Юсмарг известен своими зелеными лугами и густыми лесами, а заснеженные горы создают потрясающий задний план. Расположенный примерно в 2 часах езды (90 км) от Гульмарга, безмятежный Юсмарг является одним из наименее посещаемых туристических мест в Кашмирской долине. Он находится примерно в 47 км от Сринагара, в округе Будгам штата Джамму и Кашмир.

 

Естественные склоны Юсмарга, расположенные на высоте 2712 м, предлагают потрясающие возможности для горнолыжного спорта в зимнее время. Летом - это сказочная страна с зелеными лугами, покрытыми полевыми цветами и пони, скачущими вокруг. Здесь приятно прогуляться пешком среди хвойных лесов и многочисленных ручьев. Кроме того, здесь расположены коттеджи (один из которых находится в ведении Департамента туризма Джамму и Кашмира), где можно переночевать и проснуться на рассвете, чтобы увидеть золотой восход солнца. Для любителей активного отдыха в окрестностях Юсмарга проложено несколько пешеходных маршрутов.

Любители пеших походов могут подняться на горные вершины Кути-Тата и Санг-е-Сафед - они находятся примерно в одном дне пути от Юсмарга. Хотя Юсмарг рекомендован как однодневная поездка из Сринагара или Гульмарга, тем не менее, здесь можно переночевать и осмотреть близлежащую реку Дудх-Ганга . Название реки происходит от того, что в ее водах образуется молочно-белая пена, которая формируется по мере того, как вода резко падает вниз с крутого склона горы. Озеро Нилнаг - еще один живописный водоем, протянувшийся между холмами - стоит непременно посетить, это хорошее место, где можно устроить однодневный пикник. В зимние месяцы Юсмарг закрыт для туристов.

Другие достопримечательности Гульмарга