Уттаракханд - штат на севере Индии, через который проходят горы Гималаи. Здесь расположены различные достопримечательности, привлекающие многих последователей индуизма. Город Ришикеш является основным центром изучения йоги. Он стал популярен в 1968 году, когда сюда на какое-то время приехала группа Beatles. В городе на берегах священного Ганга проводят вечерний религиозный ритуал арати. В лесах штата расположен национальный парк Корбетт, где водятся бенгальские тигры и другие представители местной дикой природы.
Этот штат пользуется невероятным спросом из-за захватывающих дух видов невероятной природной красоты Гималаев, священных рек, очаровательных ландшафтов, чарующей истории, высеченной в древних руинах, завораживающего изобилия цветов и растений, множества разных животных, а также местного гостеприимства. Перед глазами вновь и вновь возникают древние истории, мифы и рассказы.
В отрогах Гималаев находится священный для сикхов Хемкунд, в котором кроме сикхских святынь и храмов, располагается также великое множество индуистских мест поклонения, принадлежащим самым разным ветвям индуизма. Гималаи всегда считались местом обитания богов. Большая часть индуистских преданий исходит из этой «страны богов».
Уже более 1500 лет сюда стекаются паломники со всего мира для духовного освобождения и просвещения.
Сейчас в этих горах также можно заняться альпинизмом и трекингом, покататься на горных велосипедах или просто прогуляться среди самых высоких гор в мире.
Описание Уттаракханда было бы неполным без упоминания людей, населяющих эту благословенную землю - простых, всегда готовых помочь и трудолюбивых людей, столь же разных, как и стихии природы. Несколько коренных племенных групп мирно сосуществуют с другими, одновременно сохраняя свою самобытную культуру. Помимо того, что Уттаракханд является уникальным туристическим направлением, он также является золотой жилой для антропологов, историков, орнитологов, лингвистов, геологов, в общем, для всех направлений.
Не хватит и тысячи слов, чтобы описать этот штат, так как невозможно полностью передать тот восторг и очарование, которое поселится в вашей душе после посещения этого места.