Индия – настоящий рай для любителей шопинга, поскольку на каждом шагу вас ожидают яркие сувениры, товары народных промыслов, необычная одежда и экзотические продукты. Каждый найдет себе что-то по душе, начиная от покупки ювелирных украшений на оживленных улицах Джайпура в Раджастхане, до наследия ткачей из Кашмира, Канчипурама (Тамилнад) и Варанаси (Уттар-Прадеш). Кроме того, вы увидите множество магазинчиков с самыми известными мировыми брендами во множестве торговых центров страны. Погуляйте по узким улочкам Варанаси в поисках исключительных сари Банараси или загляните в дизайнерские магазины в Дели, Мумбаи и Бангалоре.

Нью-Дели, сердце Индии, является излюбленным местом шопинга. Гуляя по базарам вы сможете приобрести предметы традиционных ремесел, драгоценные серебряные изделия и камни, шелка, а также ювелирные изделия и ковры. Вы найдете изысканную дизайнерскую одежду в Коннахт Плейс, Ладжпат Нагар Маркет или Саус экстеншн, также обязательно загляните на уличные рынки Сароджини Нагар и Чандни Чоук.

Калькутта в штате Западная Бенгалия или как ее ласково называют город радости, приводит путешественников в восторг своими разнообразными предложениями. Рынки Калькутты наполнены прекрасным выбором разнообразных товаров, традиционными тканями ручной работы, книгами, сари, глиняными изделиями и другими сувенирами.
Ченнаи в штате Тамилнад также предлагает множество возможностей для шопинга. Здесь вы найдете элитные бутики, а также множество лавочек с различными предметами искусства, ремесел, текстиля и сувенирами. Вы можете заехать в Т Нагар, чтобы прибрести золотые украшения и сари Кандживарам, или в Понди Базар за кожаными изделиями, мужской и женской одеждой и разными безделушками, а если вы ищете фирменные магазины и бутики, то отправляйтесь на Кадер Наваз Кхан Роуд. На Ритчи Стрит продают электронные товары, а на Анна Салаи расположен известный торговый центр Спенсер Плаза, который является одним из старейших торговых комплексов в городе.
Мумбаи в Махараштре - это настоящий рай для любителей шопинга. Линкинг Роуд в районе Бандра известна тем, что здесь продаются аксессуары, одежда и обувь, как для мужчин, так и для женщин. На Хилл Роуд вы увидите множество лавок со скобяными изделиями, предметами из дерева и текстиль. В районе Колаба вы найдете отличный выбор книг, ювелирных изделий, одежды, обуви и предметов ручной работы. МГ Роуд – известная улица с множеством магазинчиков, где продается модная и высококлассная одежда по разумным ценам. Здесь расположено более 300 магазинов с бесчисленным множеством вещей, где вы спокойно можете провести целый день. Хиндмата Маркет на острове Парел предлагает эксклюзивное разнообразие традиционной индийской и западной одежды для свадеб. Единственные в своем роде разноцветные шелковые сари с самыми разными узорами и рисунками можно приобрести в городе Майсур в штате Карнатака. Эти сари, известные как сари Кандживарам, украшены в технике зари, с использованием золотой нити. Именно они очень ценятся, а их цена может достигать нескольких тысяч. Кроме того, высоко ценятся деревянные игрушки, изготовленные в этом штате.
В Ахмадабаде в штате Гуджарат любители шопинга также получат невероятное удовольствие. На местных рынках вы найдете множество магазинчиков с ювелирными украшениями, изделиями ручной работы и многое другое. Самым известным рынком является Манек Чоук, который днем является овощным рынком, а вечером превращается в центр ювелирных украшений и текстиля. Он находится в самом центре Старого города и представляет собой универсальное место для розничной торговли. Ювелирный рынок считается вторым по величине рынком такого рода в Индии. Вы можете потратить целый день и не заметить, выбирая уникальные яркие аксессуары и наслаждаясь вкуснейшим кульфи (замороженным молочным десертом). Кроме того, этот рынок является центром уличной еды.
Оживленные рынки Лакхнау в Уттар-Прадеше - истинное наслаждение любого покупателя. Город предлагает множество уникальных и удивительно красивых изделий ручной работы. В Лакхнау вы можете приобрести великолепную одежду с вышивкой чиканкари, ювелирные изделия и другие разнообразные предметы ручной работы. Обязательно посетите сердце города Лакхнау – Хазратгиндж, где вы сможете приобрести изделия чиканкари, брендовые вещи, кхади, украшении и обувь. Рядом с традиционным рынком расположены выставочные залы, кинотеатры, магазины при фабрике и т.д. Между тем, Бхадохи известен коврами ручной работы, которые приобретают люди со всего мира.
Оживленные улочки Агарталы в Трипуре - это мечта любого покупателя, особенно если вы любите уникальные племенные изделия ручной работы. Вы можете приобрести здесь мебель из тростника и бамбука, а именно диваны, элегантные деревянные шкафы, столики, обеденные столы, диваны-кровати, софы и т.д. Не забудьте купить мудах или низкий стульчик.
Старые базары Варанаси (Уттар-Прадеш) возле храма Каши Вишванатх и в Чоуке самыми известными торговыми районами города. Здесь можно найти все: от сувениров, изделий из металла, игрушек ручной работы, украшений и традиционных духов до сари Банараси и парчи. Исследуйте лабиринты улиц улицы Каши Вишванатх, Тхатери Базара и Годаулии, чтобы приобрести аутентичными сари Банараси и разные ткани. Этот город является идеальной остановкой, чтобы побаловать себя покупками традиционных вещей.

Агра в штате Уттар-Прадеш – настоящий рай для покупателей, начиная с простых недорогих сувениров и заканчивая роскошными предметами различных ремесел, которые представляют собой наследие города. Этот город может предложить вам товары на любой вкус и кошелек, например, искусная мозаичная работа из мрамора и камня, изделия из кожи и латуни, ковры, ювелирные украшения и удивительно красивая вышивка. Вы можете приобрести диковинные сувениры на местных рынках. Самыми популярными из которых являются Садар Базар, Субхаш Базар, Кинари Базар, Раджа-ки-Манди, Санджай Плейс, Фатехаба Роуд, Мунро Роуд, Шилпхаат и комплекс Тадж-Махал. Недалеко от Агры расположен Фирозабад, известный своими изысканными браслетами из бисера.
В Утакаманде, штат Тамилнад, можно приобрести множество разнообразных вещей. Наслаждаясь видами, вдыхайте аромат чая, разносящийся по всему городу. Вы можете купить различные сорта чая и такие продукты, как ароматические палочки, эвкалиптовое масло, ароматические свечи, цветочные духи и многое другое. На перекрестке NH 67 находится Чаринг Кросс, где вы можете побаловать себя шерстяной одеждой, а также общением с местными жителями.

Популярные дестинации шопинга в Индии