Само название Бихар показывает древность этого региона. Оно происходит от древнего слова «ВИХАРА», что означает монастырь. Этот край действительно является страной монастырей, ведь здесь расположено множество индуистских, буддийских, джайнских, мусульманских и сикхских святынь. Именно здесь возникли и пали первые крупные империи Индии. В пустоте времени дремлют руины древнейшего в мире университета. Рукав реки Ганг наполняет равнины Бихара, прежде чем уйти в Бенгалию.

Среди всех индийских штатов Бихар наиболее тесно связан с жизнью Будды. В эти святые места, известные как «буддийский круг», стекаются паломники со всего мира. Буддийская тропа начинается в столице, Патне. Здесь расположен заслуживающий внимания музей, в котором представлена коллекция индуистских и буддийских скульптур, а также терракотовая урна с прахом Будды.

Будда провел пять лет в Раджгире после того как достигнул просветления. Множество древних руин в Раджгире напоминают о различных событиях, связанных с жизнью Будды. Самым важным из них является холм Гридхракута, так как именно здесь Будда произносил большую часть своих проповедей. Бодхгая - это место, где Будда достиг просветления, а храм Махабодхи указывает точное место.

С 5-го по 11-й век в Бихаре (Наланда) располагался монашеский университет. Считается, что в нем находилось девять миллионов книг, а 2000 учителей передавали знания 10 000 ученикам со всего буддийского мира. Сам Будда преподавал здесь, а Сюаньцзан, китайский путешественник 7-го века, был его учеником. Продолжающиеся раскопки уже открыли новые храмы, монастыри и лекционные залы. Раджгир, «королевский дворец», расположенный в 12 км к югу, был местом проведения первого буддийского собора.

Бихар не имеет выхода к морю, он окружен Непалом, Бенгалией, Одишей, Мадхья-Прадешем, Уттар-Прадешем и включает в себя четыре культурных региона - Бходжпур, Митхила, Магадха и Чхота-Нагпур. Реки Коси и Гандак с севера и река Сон с юга впадают в Ганг. На плодородных равнинах выращивают рис, сахарный тростник, масличные культуры, кукурузу, джут, ячмень и пшеницу.