Штат Одиша расположен на северо-востоке Индии, на побережье Бенгальского залива. Территория, в первую очередь, привлекает путешественников, интересующихся религиозными достопримечательностями. Одиша, традиционно известная как культурный центр, в последнее время стала одним из самых прогрессивных штатов в стране, при этом особенно сильно развивается туризм. Штат обладает своеобразным и богатым культурным наследием. Прибрежные равнины являются местом концентрации исторических и религиозных памятников.
Одиша знаменита своей длинной береговой линией протяженностью 480 км, 35% густого лесного покрова, буддийским наследием, 62 этническими племенами, ярким классическим танцем Одисси, самым большим соленым озером Азии - Чилика, мангровыми лесами угодья Бхитарканика и многим другим.
В целях развития туризма в штате департамент туризма разработал множество планов, программ и политику по осуществлению взаимодействия правительственных департаментов с частным сектором. Департамент возглавляет Министр туризма и культуры штата, а административным руководителем департамента является секретарь по туризму. Директор и Секретарь возглавляют Туристический департамент/управление, который имеет комплексный характер. В департаменте есть 33 отделения и 6 информационных стоек. Отделения, функционирующие за пределами штата, являются главным образом оплотом для продвижения туризма и маркетинга, а отделения внутри штата предоставляют информацию, помогают туристам и контролируют туристическую инфраструктуру, продвижение и рекламу.
Основной целью туристического департамента является увеличение туристического потока в штат, продление срока пребывания туристов, продвижение и позиционирование Одиши как одного из предпочтительных туристических направлений, как на внутреннем, так и на международном рынках. Для достижения вышеуказанных целей департамент принял многоплановую стратегию по созданию туристической инфраструктуры и дестинаций внутри штата, участию в национальных и международных туристических фестивалях и выставках, организации уникальных культурных программ внутри штата для привлечения все большего количества туристов.

* This embed is a third party content and available in English only.