Индия - одна из самых древних цивилизаций в мире, обладающая огромным разнообразием и богатым культурным наследием. За последние 65 лет своей независимости страна добилась всестороннего социально-экономического роста. Индия является одной из ведущих промышленно развитых стран мира, занимает второе место в мире по продукции сельского хозяйства, а также имеет развитую космическую программу в надежде покорить природу на благо человечества. Индия занимает территорию площадью 3 287 263 км², простираясь от заснеженных гималайских высот до тропических дождевых лесов на юге. Будучи 7-й по величине страной в мире, Индия изолирована от остальной Азии, выделяясь своими горными хребтами и морем, которые превращают ее в особую географическую единицу. Ограниченная на севере великими Гималаями, страна тянется на юг и в Северном тропике сужается, доходя до Индийского океана между Бенгальским заливом на востоке и Аравийским морем на Западе. Индия предлагает широкий выбор туристических направлений, отличных друг от друга. Путешествуя из штата в штат, вы увидите самые разные земли, природу, людей, племена, кухню, вероисповедания, танцевальные формы, музыку, искусство, ремесла, авантюры, спорт, духовность и историю. Индия достигла всестороннего социально-экономического прогресса за последние 70 лет независимости. Изменения отчетливо видны в городах уровня I и II. Отчетливо видна разница, когда вы путешествуете по новым и древним частям городов. В одном и том же городе вы увидите современные первоклассные аэропорты и отели, роскошные торговые центры, рестораны, пабы и кафе, а также заполненные улочки и переулки с кучей мелких лавок, где продаются всевозможные сувениры и продукты, а также местная уличная еда.
История Индии
Полуостров Индостан изолирован от остальной Азии, окаймленный горными хребтами и морем, выделяясь в отдельную географическую единицу. Исходя из этапов развития страны и ее народа, историю Индии можно разделить на три основных этапа:

История Индии

Полуостров Индостан изолирован от остальной Азии, окаймленный горными хребтами и морем, выделяясь в отдельную географическую единицу. Исходя из этапов развития страны и ее народа, историю Индии можно разделить на три основных этапа:

Древняя история

История и культура Индии прослеживаются со времен зарождения человеческой цивилизации. Индийская хронология отправляет нас в путешествие по истории субконтинента, начиная с таинственной культуры вдоль реки Инд и сельских общин на юге страны. История Индии характеризуется постоянным взаимодействием различных народов и культур, которые окружают Индию. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что на Индийском субконтиненте с доисторических времен было широко распространено использование железа, меди и других металлов, что свидетельствует о высоком развитии общества в этом регионе. К концу четвертого тысячелетия до н.э. в долине реки Инд зарождается первая высокоразвитая человеческая цивилизация на территории Индостана, о которой нам известно – так называемая Цивилизация Долины Инда.

Know More http://knowindia.gov.in/culture-and-heritage/ancient-history.php

Средневековая история

Средневековая Индия, прочно ассоциирующаяся с исламским влиянием и господством, практически три столетия находилась под властью иноземных правителей, к которым относились династии Чалукья, Паллавы, Пандья, Раштракуты, мусульманские правители, а также императоры Великих Моголов. Одной из наиболее значимых династий стала династия Чола, возникшая в середине IX века.

Know More http://knowindia.gov.in/culture-and-heritage/medieval-history.php

Борьба за свободу

"С древнейших времен Индию пытались захватить люди со всего мира. Сначала персы, а затем иранцы и парсы пришли на эти земли. После сюда вторглись моголы и навсегда обосновались в Индии. Чингисхан, основатель и первый великий хан Монгольской империи, множество раз вторгался в Индию и разорял ее земли. Известен великий поход Александра Македонского в Азию, который прекратил свое победоносное шествие после битвы на Гидаспе с войском индийского царя Пора. Сюаньцзан, китайский путешественник, прибыл в Индию за знаниями и посетил древние университеты Наланда и Таксила. Христофор Колумб стремился добраться до Индии, но вместо этого высадился на берегах Америки. Васко да Гама, португальский мореплаватель, менял свои товары на индийские специи. Французы основали свои колонии в Индии. В конце концов, британцы поселились в Индии и правили здесь почти 200 лет. После битвы при Плесси в 1757 году британцы нанесли сокрушительное поражение индийским войскам, после чего власть в регионе перешла к ним. Лорд Дальхузи, ставший генерал-губернатором Индии в 1848 году, впервые в истории осуществил централизацию прежде раздробленной Индии. Он захватил Пенджаб, Пешавар и Пуштунские племена на северо-западе. К 1856 году установилось крепкое британское владычество. И хотя в середине XIX века британская власть достигла своих высот, недовольство местных правителей, сельского населения, интеллигенции, простого народа, а также солдат, оставшихся без средств к существованию из-за расформирования армий различных земель, которые захватили британцы, получило широкое распространение. Вскоре это вылилось в восстание, которое приняло размеры мятежа и стало первой войной Индии за независимость 1857 году. "

Know More http://knowindia.gov.in/culture-and-heritage/freedom-struggle.php

Факты об Индии

taj-mahal

Более 5000 лет назад в то время, когда многие народы еще были кочевыми, в Индии зародилась одна из древнейших цивилизаций, Хараппская цивилизация в долине реки Инд (Индская цивилизация)

Название «Индия» происходит от реки Инд, в долине которой образовались первые поселения. Арии называли реку Инд Синдху.

Шахматы были изобретены в Индии.

Алгебра, тригонометрия и другие вычислительные техники были созданы в Индии.

«Система ценностей» и «десятичная система» возникли в Индии в 100 году до н. э.

Индия - самая большая демократия в мире, 7-я по величине страна и одна из самых древних цивилизаций.

Аюрведа - самая ранняя школа медицины, известная человечеству. Отец аюрведы – Чарака разработал ее около 2500 лет назад.

Самая старая в Индии европейская церковь и синагога находятся в городе Кочин. Они были построены в 1503 г. и 1568 г. годах соответственно.

Будда посетил Варанаси, также известный как Бенарес, в 500 году до н.э. и уже тогда назвал его «древним городом». В настоящее время это самый древний живой город на земле.

Йога зародилась в Индии и существует уже более 5000 лет.