Туризм в Нагаленде постоянно развивается благодаря славному прошлому, а также богатому наследию и культуре штата. Для любителей приключений Нагаленд – идеальное место для туризма и лесного кемпинга. Можно побродить по субтропическим дождевым лесам, где произрастает множество видов лекарственных растений. Кроме того, туристы также могут познакомиться с древней культурой племени Нага. Попробуйте лучшие местные напитки, которые подают в больших бамбуковых кружках и вкуснейшие экзотические блюда местной кухни.
Нагаленд имеет много преимуществ перед своими северо-восточными соседями. Во-первых, традиционно здесь принято с радушием принимать гостей. К тому же, после частичной отмены специального пермита на посещение этого региона во время проведения Фестиваля птицы-носорога значительно увеличился внутренний туризм, ведь больше не нужно тратить время на оформление документов (как это происходит в других штатах). Также в последние годы значительно улучшилась безопасность региона.
Природа щедро одарила Нагаленд. Живописные ландшафты, красочныей восходы и закаты, пышная и сочная растительность поражают своим великолепием. Туристы со всего мира пребывают сюда, чтобы насладиться видом на холмы, равнины и плато, а также познакомится с древними разнообразными культурными группами и сообществами.
Жизнь в сельских районах довольно привлекательна, более красочна и необычна по сравнению с тем, что привыкли видеть путешественники.
Фестиваль: Нагаленд - это смесь самых разных культур, своеобразная мозаика из нескольких племен, населяющих штат. Каждая община проводит свои фестивали, связанные с календарем посевов и урожая. Поэтому можно назвать Нагаленд землей фестивалей.
Фестиваль птицы-носорога в Нагаленде: Самый важный из всех фестивалей Нагаленда представляет собой один из крупнейших праздников коренных племен воинов нага. На фестивале все племена нагов демонстрируют национальную одежду и украшения, выступают с национальными танцами и песнями, а также участвуют в соревнованиях по борьбе. Фестиваль ежегодно проводится в течение 10 дней, с 1 по 10 декабря у подножия возвышающейся горы Джапфу, где находится Кисама - деревня наследия Нага.