Аранг находится приблизительно в 40 км от Райпура и она ткаже известен как храмовый город штата Чхаттисгарх. Аранг – это древний город, который когда-то находился под властью раджпутской династии Хайхайа. В настоящее время город известен благодаря ряду индуистских и джайнских храмов, построенных в XI и XII веках, в том числе джайнскому храму Бханда Деваля, храму Панчмукхи, храму Ханумана и храму Махамсмайи. Именно здесь во время археологических раскопок была обнаружена медная плита, плита Аранга, принадлежащая Бхимасену II из клана Раджарситулья. Надпись на плите датирована периодом империи Гупты. Учёные установили, что исторически город некогда был индуистским и джайнским религиозным центром.

Само по себе название "аранг" состоит из двух слов: "ара" означает пила, а "анга" – тело. Легенда гласит, что перед царём Муратдхваджей предстал Кришна, замаскированный под брахманов, и царь предложил ему дакшину (вознаграждение брахману за совершение обряда, дары жрецу, совершавшему жертвоприношение-яджню). Однако у брахмана-Кришны были другие планы, и он попросил половину тела царя, а тот, в свою очередь, согласившись, доверил брахману распилить его пополам. И вот, когда брахман уже приготовил пилу для распиливания, из ока царя потекла слеза, и Кришна спросил его, не пожалел ли он о своём решении. Царь ответил отрицательно и сказал брахману взять в качестве дакшины ту половину, из которой не падала слеза. И в этот момент Кришна раскрыл свою истинную личность и дал царю благословение. Во время археологических раскопок было найдено несколько джайнских изображений, сделанных из драгоценных камней.

Также здесь есть джайнский храм Бханд Деваль, который считается главной туристической достопримечательностью. В нём размещены красивые чёрные джайнские каменные скульптуры тиртханкаров (тиртханкара – в джайнизме человек, достигший просветления благодаря аскезе и ставший примером и учителем для всех тех, кто стремится к духовному наставничеству). Считается, что тиртханкары преодолели низменные чувства, такие как гнев, гордыню, обман, желание, и построили брод через "реку человеческой нищеты". В конце своей жизни тиртханкары получают мокшу, то есть освобождение из цикла перерождений сансары. Кстати, этот храм считается одним из крайне редких примеров, когда все 24 джайнских тиртханкры выгравированы на одном камне. Вместе с тем, стоит посетить и храм Бхаг Деваль, посвящённый Шиве. Он был построен в 11 веке в том же стиле, что и храмы Кхаджурахо в штате Мадхья-Прадеш.

Остальные достопримечательности Райпур