Богатый культурой и историей город Ахмедабад или Амдавад был первым в Индии внесен в список городов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самый большой город Гуджарата представляет собой оживленный пёстрый по национальному составу центр, в котором гармонично сочетаются производящая глубокое впечатление архитектура мечетей с многовековой историей и современный передовой дизайн. Река Сабармати делит Ахмедабад на две части. На восточном берегу реки стоит привлекательный своей необычностью старый город, в котором вы найдете притягательные извилистые улочки, взволнованные традициями и культурой, а на западной стороне раскинулся новый город мирового класса. Добавьте к этому яркое разнообразие лавочек с уличной едой и красочные базары. Ахмедабад – туристическое место, которое сможет удивить каждого.

Старый город, также известный как обнесенный стеной район, отличается полсами (кварталами), представляющими собой древнюю систему общинного жилья. В древности город был окружен десятикилометровой стеной с 12 вратами, 189 бастионами и более чем 6000 бойниц. В настоящее время все, что от нее осталось – врата, каждые из которых гордо стоят, украшенные искусной резьбой и каллиграфией, а некоторые – расширенными балконами. В то время как восточная часть города славится очарованием древнего мира, вратами и зданиями колониальной эпохи, то западная часть отличается образовательными учреждениями, развлекательными центрами и деловыми районами.

Ахмедабад был ранее известен как Карнавати, но в 1411 году султан Ахмед Шах из династии Музаффаридов завоевал город у царя Карандева I и переименовал его. При Ахмед Шахе архитекторы соединили индуистское мастерство с персидской архитектурой, породив уникальный индо-сарацинский стиль. Многие мечети здесь отражают этот стиль архитектуры.

Ахмедабад служил столицей штата Гуджарат с 1960 года по 1970 год (в настоящее время столицей штата является его город-побратим - Гандинагар). В нем продолжает находится Верховный суд Гуджарата и центр коммерции штата. Этот город был центром борьбы Индии за независимость от британского владычества, ведь Махатма Ганди проживал в Ашраме Сабармати. Город также называют «Манчестер Востока» из-за того, что здесь процветает текстильная промышленность, которая вывела Ахмедабад в 21 век. Он также известен грандиозными празднованиями во время фестиваля Наваратри. Этот фестиваль является культурным и духовным празднованием под открытым небом. nbsp;