Город Ахмедабад обладает богатым культурным наследием, которое передается в его сказочно красивых и уникальных искусствах и ремеслах. Вот некоторые из изделий, которые обязательно стоит приобрести во время посещения города.

Чания Чоли

Чания Чоли — это вариант этнического Индийского гхагра чоли (юбка и дупатта), который очень популярен в Ахмедабаде. В чания чоли юбка доходит до колен. В этом ярком цветном наряде добавлены одхини и другие традиционные орнаменты в качестве аксессуаров. Чтобы подчеркнуть вышивку, наряд украшают блестящими предметами, которые получают из зеркал, серебряных или золотых зари или гота.

Чания Чоли

Бисероплетение

Гуджарат является центром ремесла бисероплетения, также известного как Моти Бхарат. В этом ремесле бисер разных цветов и стилей нанизывают на специальные нити для создания декоративных предметов домашнего обихода и украшений. Традиционное искусство зародилось в регионе Саураштра и кроме Ахмедабада распространилось в такие районы как Раджкот, Бханагар, Амрели и Джунагадх. Племенные ремесленники Панчмахала и Вадодары также делают традиционные украшения из бисера.

Бисероплетение

Аппликация и лоскутное шитьё

Лоскутное шитье и аппликация - одни из старейших и лучших ремесел Гуджарата. Лоскуты ткани сшивают вместе для создания узоров цветов и животных. В аппликациях одна ткань накладывается поверх другой, а их края сшиваются вместе. Такое сшивание ткани поверх ткани добавляет изделию визуальной глубины. Эту работу используют для украшения одеял, гобеленов, современных предметов домашнего обихода и одежды. Кроме Ахмедабада, это искусство практикуется в Саураштре, Банасканте, Патане и Кутче. Считается, что техника аппликационной работы была заимствована из французской культуры и в переводе означает «нечто прикладное». Его открыли, когда порванная одежда нуждалась в починке, и, для того чтобы снова сделать одежду пригодной, на ней была сделана примитивная аппликационная работа. В лоскутном шитье ткань разного цвета соединяется для создания различных узоров. Особенно часто это искусство можно увидеть на одеялах.

Аппликация и лоскутное шитьё

Нанесение рисунка методом печати

Аджарах, матани-пачхеди, батик и саудагири — вот некоторые из видов традиционной печати, которыми славится Гуджарат. На рынках Ахмедабада, таких как Наврангпура и рынок Синдхи, есть множество магазинчиков, в которых продаются сальварские костюмы с рисунками, рубашки, длинные рубахи, куртки, юбки, сари, дупатты, различные ткани, а также множество предметов интерьера, такие как покрывала, наволочки, скатерти, занавески и т. д. Эти ткани художественно украшены, с нанесением рисунка методом печати. Даже при том, что это медленный и трудоемкий процесс, любой другой метод был бы неспособен дать столь впечатляющие результаты. Обычно для этого процесса используют лен, хлопок или шелк. Разнообразные узоры вырезаются на тиковых деревянных блоках, которые затем окунаются в цветную краску и прижимаются к ткани, образуя сложные узоры. При этом используются только природные ресурсы.

Нанесение рисунка методом печати

Посмотрите также