Телингана, 29-й и самый молодой штат Индии, был официально признан 2 июня 2014 года. Это настоящий кладезь туристических достопримечательностей. Телингана славится своим гостеприимством и мультикультурным обществом. Хайдарабад, столица этого штата, является пятым по величине городом Индии. Здесь расположены одни из лучших индийских образовательных учреждений, институтов государственного сектора и оборонных предприятий. В штате процветает сфера услуг и киноиндустрия. А Хайдарабадское бирьяни известно во всем мире.
Телингана занимает большую часть плато Декан. Штат имеет приятный климат и обилие природных и водных ресурсов. Эта земля является вратами к рекам Кришна и Годавари и считается начальной столицей Индии. Телингана является одной из самых богатых экономик Индии, это высокоразвитый штат с гордой историей и великим наследием.
Помимо руин древней цивилизации и различных культурных памятников Телингана щедро одарена природными богатствами. Здесь вы сможете увидеть тихие безмятежные озера, густые зеленые леса, скалистые районы, богатства дикой природы, разнообразную флору и фауну, искусные резные храмы, величественные дворцы и грандиозные форты, отражающие смесь индуистского, патанского и персидского архитектурного стилей. Художественный талант местных жителей находит свое выражение в различных видах искусства разнообразных племен и регионов Телинганы в живописи, ремеслах из дерева и металла и текстильных изделиях.
Телингана славится во всем мире своими удивительными фигурками из бронзы, которые требуют большого мастерства. Город Нирмал известен своими разнообразными изделиями ручной работы, изготовленными с использованием лучших традиционных техник. Другие выдающиеся произведения искусства штата – панели Низамабад, расписная мебель Нирмал, литые фигурки Дхокра, серебряная филигрань, картины на свитках Чериял, ремесло Бидри, латунная посуда Пембартхи и т. д.