Райпур, столица штата Чхаттисгарх, который некогда был оплотом нескольких процветающий царств, завораживает невероятным объединением наследия и современности. В городе словно существует две прекрасные параллели: старая часть этого шумного города дышит историей и постоянно демонстрирует посетителям напоминания о богатом наследии и культуре региона, в то время как современная его часть показывает, что можно жить по принципу "умного (интеллектуального) города"

Считается, что город существует с 9-го века, и поэтому мы с уверенностью можем сказать, что Райпур стал свидетелем взлёта и падения нескольких империй. Давным-давно он был столицей королевства династии Хайхайя, его частью также правили короли Сатавахана. Далее до 6-го века нашей эры регионом правил король Гупты, Самудрагупта, после чего цари Нала захватили власть, а за ними последовали правители династии Сомаванси.Предполагают, что знаменитый кирпичный храм, храм Лакшмана (Лакшманы), построила королева Сомаванси, Васата.Райпур, где есть и храмы, и озёра, как будто объединяет в себе природное и культурное разнообразие штата Чхаттисгарх.

Более того, умение города идти в ногу со временем ярко проявляется в парке солнечной энергии, где для приведения в движение лодок и других туристических достопримечательностей используются различные возобновляемые источники энергии. Ещё одной заметной туристической достопримечательностью, благодаря которой город прославился на весь мир, является международный стадион по крикету имени Шахида Вира Нараяна Сингха.

Для любителей шоппинга, этот хорошо спланированный город может предложить многое: тут можно купить и прекрасные изделия из бамбука, и необычные образцы живописи Гонд, а также известный на весь мир шёлк Коса ручной работы. Учитывая тот факт, что в Райпуре есть множество уникальных и бытовых видов ремёсел, это – одно из лучших мест, чтобы купить предметы домашнего декора и изделия для обустройства дома в целом.

Географически Райпур находится в самом сердце штата Чхаттисгарх и город был отобран для участия в программе "Сто умных городов" ("Smart Cities Mission") правительства Индии, предусматривающей возведение 100 высокотехнологичных городов, так что город развивают именно в этом направлении. К тому же, Райпур также предоставляет туристам возможность окунуться в океан культурного наследия штата Чхаттисгарх. Стоит испытать на себе атмосферу различных фестивалей, которые масштабно отмечаются в городе, так как, приехав в это время, вы сможете до глубины души ощутить местные культурные "флюиды". Город считается ещё и важным промышленным центром, тут присутствует несколько отраслей промышленности, такие как производство стали, алюминия, угля и энергетика, к тому же, это один из крупнейших рынков стали в стране.

Погрузитесь в историю