Донгаргарх – это красивый маленький городок, расположенный в живописном месте, окружённый величественными горами. Он широко известен именно благодаря своим живописным пейзажам и храму на вершине холма, посвящённому богине Бамблешвари. Он находится приблизительно в 110 км от Райпура. В городке множество прудов, а вокруг – безмятежный ковёр, словно лоскутное шитьё, сотканный их сельскохозяйственных угодий, деревенских домов и извилистых дорог.

Догаргарх – это место, куда можно сбежать от городской суеты, и он раскрывает объятья туристам, указывая дороги к имеющимся местам паломничества.Одним из самых значительных считается храм Маа Бамлешвари Деви. Он находится на высоте 1600 футов на вершине холма, и это белое здание очень красиво контрастирует с зелёным холмом. В своём ансамбле храмовый комплекс объединяет два важных места: храм Бади Бамлешвари и храм Чхоти Бамлешвари, оба из которых находятся у подножия холма. Если вы подниметесь на вершину холма, то вас там ждёт потрясающий вид на окрестности. Подняться можно либо по длинной лестнице, либо по канатной дороге. Здесь, в Донгаргархе, людей собирается особенно много во время празднования Наваратри (индуистский религиозный праздник; в переводе с санскрита означает "девять ночей"; в ходе этого праздника, продолжающегося десять дней и девять ночей, индуисты поклоняются девяти женским формам Бога в индуизме — Шакти/Деви).

Считается, что Донгаргарх когда-то давно, около 2000 лет назад, назывался Камавати и правил тут царь по имени Камсена, который, собственно, и построил храм богини Бамлешвари, чтобы отпраздновать рождение своего сына.

Много позже в войне между Камсеном и царем Викрамадитьей Камавати был разрушен. И тогда Викрамадитья (одно из знаменитейших имён индийской истории, царь Удджайна в Западной Индии, у северного склона хребта Виндхья), несмотря на свою победу, стал чувствовать угрызения совести. Он стал молился богине Багуламукхи, воплощению богини Дурги, и просил её стать главным божеством в храме Бамлешвари. С того времени, полагают, что Маа Багуламукхи Деви здесь постоянно присутствует. Со временем название сменилось с Маа Багулумукхи на Маа Бамлай, а потом – на Маа Бамлешвари.

Также следует отметить, что многие считают этот регион благословлённым богиней знаний и мудрости, Сарасвати.

Тут есть ещё одно очень известное место буддийского поклонения – Прагьягири, которое тоже стоит посетить. Это место находится всего в 30 км от храма Бамлешвари, на холме Нангара, где гордо возвышается гигантская статуя медитирующего Будды. Последователи буддизма приходят к 30-футовой статуе, которая просто гипнотизирует всех своим величием, особенно во время восхода и заката. Недалеко, на холме Чандрагири, находится джанский храм с древней статуей Тиртханкара Чандрапрабхуджи.

Остальные достопримечательности Райпур