Раджим находится на восточном берегу реки Маханади, приблизительно в 50 км от Райпура. Его ещё называют праягой штата Чаттисгарх (санскр. "место жертвоприношения", "священное место"; древний индийский священный город, стоявший на месте теперешнего Аллагабада, против города Пратиштхана, при слиянии рек Ганга и Джамны (древняя Ямуна) с мифической рекой Сарасвати, будто бы текущей под землей) из-за слияния трёх близлежащих рек – Маханади, Паири и Сандху. Это – главный центр вайшнавов ("вайшнавы" или "вишнуиты" – это последователи вишнуизма), он также известен как центр Шайва-дхармы (санскр., религия тех, кто поклоняется Шиве как Всевышнему Богу; древнейшая из четырех сект индуизма).

Есть много легенд, связанных с Кумбхой Раджима ("кумбха" это санскритское слово, означающее кувшин, иногда используется как кайлаш). Одним из наиболее популярных является сказание, в котором Вишну просит главного архитектора Вселенной, Вишвакарму (Вишвакарма – это божественный покровитель всех архитекторов, мастеров, ремесленников и каждого умельца, который работает руками), построить для него земную обитель и храм в месте, которое на расстоянии около 10 км не было осквернено смертью или сожжением или кремацией. Однако, к сожалению, Вишвакарма не смог найти такого места и вернулся. Тогда Вишну бросил цветок лотоса оземь и сказал Вишвакарме создать храм на месте, где упал этот цветок лотоса.

Вот и был создан Раджим. Хотя, есть и другая легенда. Она гласит, что царь Ратнакар, который когда-то правил здесь, был очень благочестивым и религиозным человеком. И вот однажды во время яджны на него напали несколько демонов и потревожили его. Чувствуя свою беспомощность противостоять им, он призвал богов помочь ему. А произошло это всё одновременно с тем, как его королевский слон Гаджендра боролся за жизнь, так как его схватил крокодил по имени Грах. Тогда появился Вишну, он спас слона, благословил царя и пообещал остаться на земле, как Раджим Лочан.

Остальные достопримечательности Райпур