Название Харьяна с санскрита означает обитель Бога, от «Харри», что означает Бог, и «Айана» - обитель. Это земля, где к гостям относятся как к Богу.
Харьяна является воплощением современной Индии. Здесь всё говорит о будущем, но не забыты древние традиции и культура. Сейчас Харьяна входит в число самых богатых и экономически развитых регионов Южной Азии.
Харьяна – это большое разнообразие ландшафтов, где вы увидите древние руины и прославленные искусство и культура. В этом штате сохранилось лучшее из древнего мира, следы ушедшей эпохи через призму футуристического видения.
История Харьяны уникальна, в древних санскритских текстах она упоминается как «Рай на земле». Именно здесь зародилась древняя цивилизация долины Инд. Этот край стал свидетелем древних сражений, в том числе знаменитой битвы при Панипате. Также здесь произошла эпическая битва из Махабхараты на Курукшетре.

В настоящее время Харьяна может гордиться своими достижениями в сельском хозяйстве, промышленности, искусстве и культуре. Харьяна богата своей историей и наследием, памятниками, флорой и фауной. Этот экономически развитый регион славится своим гостеприимством, туризмом, национальными автомагистралями и дорогами. Обязательно посетите этот чудесный штат.