Пурани Басти

В Пурани Басти был размещён форт, который, согласно имеющейся информации был построен в 1460 году. Два пруда – Будха-Талааб и Махараджбанд-Талааб – словно круглосуточно охраняют его. Полагают, что король Кальчури, Баньяр Сингх, в Будха-Талаабе построил хавели (принятое обозначение зданий, обустроенных как дворцы, служивших жилыми и торговыми помещениями для зажиточных купцов преимущественно мусульманского происхождения в современных северной Индии). Внутри старого форта была найдена надпись на камне, которыя доказывает, что он был создан правителями Хайхайаванси.

Мемориальный музей Маханта Гхази

Мемориальный музей Маханта Гхази находится прямо напротив здания коллектората (место работы коллектора, так в Индии называют главу местной администрации) и словно приоткрывает завесу богатого исторического и культурного наследия штата Чхаттисгарх. Полагают, что музей создала королева Джиоти Деви из Раджнандгаона. Здесь есть интереснейшие артефакты, скульптуры божеств, древние наскальные надписи и редкие монеты разных периодов.

Мемориальный музей Маханта Гхази

Ратуша

Ратушу открыли в 1887 году, и ранее она была известна как юбилейный зал Виктории. Это величественное колониальное сооружение. Находится оно рядом с коллекторатом Бхавана (место работы коллектора, так в Индии называют главу местной администрации) и Шастри-Чоук. Этот восхитительный зал стал немым свидетелем нескольких важных событий в истории Индии. Здание построили с использованием камней, привезённых из форта Райпура. Ратуша была отремонтирована государственной муниципальной корпорации, и сегодня здание снова блистает лучах своей былой славы.

Раджкумар-колледж

Раджкумар-колледж, основанный в 1882 году в Джакалпуре сэром Эндрю Фрейзером, главным комиссаром Берара (исторический регион в центральной Индии) того времени, является одним из ведущих учебных учреждений в регионе. Студгородок изначально строили для того, чтобы дать образование детям заминдаров (то есть "землевладельцов", в государствах средневековой Индии в широком значении слова заминдар – это феодальный наследственный держатель земли) и вождей восточных штатов, которые были у власти. В 1894 его перенесли в Райпур. В результате колледж окончательно преобразовали в полностью функциональное учреждение с возможностью проживания. Тут посетители могут ощутить восхитительную атмосферу и насладиться величественной архитектурой, садами и затейливой подсветкой, так как в настоящее время это популярное туристическое место.

Вивекананда-Саровар

Вивекананда-Саровар, также известное как Будха Талааб – это самое старое озеро в Райпуре. Согласно предположениям, посвящён он Будха Деву, почитаемому племенному божеству. В центре озера находится остров, который можно считать его главной достопримечательностью, так как там создали красивый сад Нилабх. На острове обитают бабочки, цветы и всевозможные фонтаны, которые вечером подсвечиваются красочными огнями. Озеро также славится своей 37-футовой статуей Свами Вивекананды, которая была занесена в Книгу рекордов "Лимка" как самая большая модель статуи (в Индии местная версия книги рекордов Гиннесса называется Книга рекордов Лимка, по названию местного слабоалкогольного напитка).

Пуркхаути Муктанган

Пурхаути Муктанган – это художественный музей под открытым небом в районе Найа Райпур, торжественно отрытый в 2006 году президентом Индии того периода д-ром А. П. Дж. Абдулом Каламом. Данный музей был учреждён и спроектирован правительством штата Чхаттисгарх с целью продемонстрировать богатое культурное наследие штата. Пурхаути Муктанган прекрасно демонстрирует и описывает посетителям различные формы народного искусства, ремёсел и традиционных занятий штата с особым акцентом на племенную культуру. Тут есть просто невероятное количество интересных экспонатов: от артефактов и предметов народного искусства, изображающих среду обитания, до народных танцев, образа жизни и пищевых привычек племенных групп, имеющихся в штате.