Сирпур (ранее называлась Шрипура) — это крошечная деревушка приблизительно в 80 км от Райпура, которая уютно расположилась на берегу реки Маханади. Здесь было найдено множество археологических артефактов, связанных с буддизмом, индуизмом и джайнизмом. Во время раскопок здесь, по территории всей деревни, были выявлены руины древних сооружений, среди которых есть буддийские вихары (санскритский и палийский термин для буддийского монастыря), которые, по оценке, даже старше, чем Наланда, буддийский университет и монастырский комплекс, существовавший в V—XII веках на севере Индии.

У туристов есть возможность посмотреть здесь на множество храмов и монастырей, самыми значительными из которых являются храм Лакшманы, храм Ганхесвара, Свастика Вихара и Анандапрабху Кутир Вихара.

Храм Лакшманы, который примечателен, в том числе, благодаря архитектуре Гуптов, согласно исторической оценке, датируется 7-м веком и считается одним из самых красивых кирпичных храмов в Индии. В 1872 году офицер британской армии и археолог Александр Каннингем посетил ряд памятников и, позже, опубликовал свои впечатления. Он отдельно отметил там храм Лакшманы, а также красивую и замысловатую резьбу, присутствующую там.Таким образом, храм и получил международное признание. Фасад храма обращён к востоку, а посвящён он Вишну. Храм находится на небольшом возвышении, как бы на постаменте, на который и с севера, и с юга можно подняться по ступенькам. В храме есть гарбх граха (святилище, алтарная зона), антарала (в индуистском храме помещение между святилищем и залом для молящихся) и мандапа (открытый зал с колоннами или павильон для публичных ритуалов). Тут есть ещё одна особенность: каждый год в январе тут проводится популярный фестиваль сирпурской музыки и танца.

Тут есть много мест, интересных с буддийской точки зрения. Например, для начала, можно отметить самый популярный храм, Буддх Вихар, известный своей красивой резьбой и словно рассказывающий истории о жизни того времени. Самый большой монастырь в Сирпуре находится примерно в километре от храма Лакшмана, называется он Тивардев Маха Вихара,.

Между прочим, во время недавних раскопок тут также было найдено 12 буддийских вихар, одна джайнская вихара, монолитные статуи Будды и Махавиры, 22 храма Шивы и пять храмов Вишну, а также подземнле зернохранилище.

Остальные достопримечательности Райпур