Кохима – это административный центр штата Нагаленд, маленький приятный городок в окружении гор, расположенный в Северо-Восточной Индии. Территория города, с его пышной зеленью и яркими цветами, выглядит как полотно известного художника. Этот город был основан британцами возле поселения племени ангами-нага. Собственно, название города происходит от "Кьюира" или "Кьюхима", что буквально означает "земля, где растёт цветок Кьюхи". Кохима находится на высоте 1,5 тысяч метров над уровнем моря, на холмах вокруг расположены деревушки местных племён. По этим холмам проходит масса троп и серпантинов, гуляя по которым вас ждёт невероятная, даже эклектичная смесь красот природы и племенных традиций и культур. Ввиду близости горного хребта Джапфу, в городе каменистая местность и множество живописных троп, которые идеально подходят для любителей экстремальных видов спорта и искателей острых ощущений. Горная вершина Джапфу, вторая по высоте в штате (3048 м), является, безусловно, идеальным местом для пешего туризма. Здесь можно найти один из самых сложных маршрутов в регионе, восхождения по которому порадует ваш взор живописными местами. У туристов также есть возможность заняться альпинизмом и поисследовать джунгли.


С городом лучше всего знакомиться во время всемирно известного фестиваля Хорнбилл. Каждый год в первую неделю декабря правительство Нагаленда организует этот красочный фестиваль, своеобразную мозаику культуры, праздников, танцев, искусства, ремёсел, еды и музыки, чтобы поощрить межплеменные отношения и осветить культурное наследие Нагаленда. Все племена Нагаленда принимают участие в этом фестивале-Джамбори (Джамбори переводится, как "собрание всех племён"). В это время здесь столько посетителей, что город необычайно оживлён.


В Нагаланде, который часто называют "Швейцарией Востока", проживают более полутора десятка племён, каждый со своей культурой и традициями. Больше всего здесь представителей племени ангами-наги. Так что, несмотря на течение времени, Кохима сохраняет своё традиционное очарование, в которое вы можете окунуться в этнографических деревнях или проживая в семье.