Чтобы поощрить межплеменные отношения и осветить культурное наследие Нагаленда, каждый год в первые 10 дней декабря правительство Нагаленда организует неповторимое Джамбори (Джамбори переводится, как "собрание всех племён") – фестиваль Хорнбилл. Фестиваль Хорнбилл проводится в этнографической деревне – Кисама, которая находится в 12 км от города Кохима. Все 16 племён Нагаленда принимают участие в этом фестивале. А тысячи посетителей приезжают, чтобы посмотреть на племенные танцы и обычаи, а также на другие культурные мероприятия.

Фестиваль является одним из самых масштабных мероприятий в штате и зрелище это невероятное: представители племён, одетых в красные и чёрные тона, бусы из ракушек (каури) и килты. Издалека может показаться, что все люди выглядят одинаково, однако, при ближайшем рассмотрении, вы увидите, что все племена отличаются друг от друга. Например, представители племени сема (группа племён нага) надевают ожерелье, которое называется аминиху, состоящее из пар клыков кабана, нанизанных на верёвки тростника, ангами носят ожерелье, которое называется цубо, состоящее из стеклянных и костяных элементов, а также жемчужин с выгравированными геометрическими узорами. В принципе, все узоры мотивы и цвета на национальных костюмах племён также рассказывают какие-то аспекты их истории, доблести и традиций. Эти элементы также могут свидетельствовать о достижениях или семейном положении. Тут есть поистине невероятные шоу: например, ритуалы охоты на головы племени коньяк из городка Мон, изящные танцы женщин племени ао из Мокчунга, владение самыми длинными даос (мечи с деревянными рукоятками) племени чанг из Туэнсанга, игра на тати (однострунном музыкальном инструменте, сделанном из высушенной тыквы) племён чакхесанга (группа племён нага) из Пхека и ангами (группа племён нага) из Кохимы, а также, танец племени зелианг.

Данный фестиваль – это отличная возможность понять людей, их историю и культуру, попробовать местные блюда, увидеть танцы и обычаи. Недельный фестиваль объединяет всех в Нагаленде, и люди наслаждаются красочными представлениями, местными ремёслами, спортом, едой, играми и обрядами. Все они отображают историю местных племён. Однако, то, что когда-то было войнами, теперь воссоздается в драматическом искусстве с определённой долей юмора и иронии. Участников в таких шоу очень много, как и полагается при исторических реконструкциях. Исполнители, одетые в костюмы воинов, под бой барабанов, с пылающими дробовиками, с мечами дха (меч с однолезвийным клинком, который имеет небольшую кривизну), с дао (клинковое однолезвийное оружие) и копьями, устраивают полномасштабные фиктивные бои. Кстати, не только в одежде есть различия: форма, рисунок и резьба на традиционном оружии группы племён нага тоже отличаются от племени к племени. В большинстве случаев, выступления сопровождаются живой музыкой и ритмичными военными окриками.

Целью фестиваля (названного, между прочим, в честь птицы-носорога), организованного правительством Нагаленда, является возрождение и защита богатой культуры Нагаленда и отображение его традиций. Это прекрасная возможность объединить всех в едином движении, понять людей и культуру, попробовать местные блюда, увидеть танцы, обычаи и традиционные виды искусства, такие как живопись, резьбу по дереву и скульптуру. Среди основных моментов также традиционные выставки: "морунг" группы племён нага (традиционный институт "морунг" – существующее в каждой деревне общежитие, где с детского возраста и до достижения зрелости юноши под наблюдением старших усваивали традиции, язык, правила поведения и общежития), выставки цветов, средства фитотерапии, показы мод, демонстрации традиционной борьбы группы племён нага, игры коренных народов и музыкальные концерты. 

Другие достопримечательности Кохима