Бхубанешвар, столица Одиши, – один из древнейших городов Индии. C его множеством знаменитых храмов, которые формируют узнаваемый силуэт города, Бхубанешвар повсеместно почитается, как святилище воплощения бога Шивы Трибхубанесвара или Лингараджа, и является важным центром индуистского паломничества.

В 1956 году столица штата Одиша была перенесена из Каттака в Бхубанешвар. Считается, что первоначальное название города – Экамра. Подтверждением этого служат многочисленные мифологические ссылки и эпиграфические источники, в которых этот регион описывается как Экамра Кшетра и Сайва Пита. Об этом также свидетельствуют многочисленные храмы, расположенные в Старом городе и его окрестностях, где, по имеющимся данным, когда-то находилось около 2 000 храмов. Здесь гармонично переплетаются архитектура в стиле Калингха с буддийскими и джайновскими постройками, что является подтверждением его разнообразного исторического и культурного наследия. Наряду с Пури и Конарком, Бхубанешвар завершает важный туристический треугольник в восточной части Индии.

Кроме того, город усеян зеленеющими парками, садами и водоемами, которые создают условия для спокойного отдыха. Он известен своими традиционными ремеслами, такими как серебряная филигрань, живопись в технике паттахитры, вышивка-аппликация и искусная работа по металлу. Кулинарные изыски города простираются от морепродуктов до самых вкусных вегетарианских блюд. Здесь также много возможностей для шоппинга: бесчисленные базары и торговые центры, разбросанные по всей территории города.

В течение года в городе организуется несколько мела или ярмарок. Все они дают прекрасную возможность почувствовать местный колорит региона. Расположенный в дельте Маханади, Бхубанешвар окружен самыми разнообразными ландшафтами, среди которых бассейны рек, леса и водно-болотные угодья, что дает путешественникам массу возможностей любоваться разнообразной флорой и фауной, типичными для этого региона.

Сегодня Бхубанешвар – современный индустриальный город. Здесь старое гармонично соседствует с новым, так что гости города могут наслаждаться всем лучшим, что есть в обоих мирах. Многие крупные компании открыли здесь свои офисы. Ряд гостиничных сетей, бюджетных отелей, гостевых домов и хостелов предлагают размещение по всему городу, что делает его по-настоящему привлекательным для туристов в восточной части Индии.

Погрузитесь в историю