Храм Маркандешвар

Этот храм находится в Пури и считается тем местом, где мудрец Маркандейя совершал молитву, обращаясь к богу Шиве. Этот храм Шивы был построен именно там, где этот мудрец занимался медитацией. Храм Маркандешвар – один из из панча-тирта, расположенных в Пури. Сюда можно пройти с улицы Маркандешвар-Чоук со стороны Маркандешвар-Танк, который находится к северу от знаменитого храма Джаганнат в Пури.

Храм Маркандешвар

Храм Кедар-Гаури

Храм Кедар-Гаури – это один из восьми храмов астасамбу в Бхубанешваре. Этот комплекс состоит из двух храмов: один посвящен Шиве, а другой – богине Парвати. Согласно легенде, царь Лалатенду Кесари построил эти два храма в честь двух влюбленных, Кедара и Гаури. В другой легенде говорится, что Шива и Парвати прибыли сюда из Варанаси, чтобы обрести здесь тишину и покой.

Храм Кедар-Гаури

Рам Мандир

Он расположен в самом центре города и является одним из важнейших мест паломничества в Бхубанешваре. Рам Мандир посвящен богу Раме и в нем размещены изваяния богов Рамы, Лакшманы и богини Ситы. Здесь также находятся святилища, посвященные богам Шиве, Хануману и др. Особенностью храма являются его высокие шпили, которые видны издалека. При посещении храма следует непременно найти время для того, чтобы побывать на утреннем или вечернем арти (ритуале священного огня), который пользуется большой популярностью.

Рам Мандир

Храм Брахмешвара

Храм Брахмешвара, построенный в период между IX и XI веками, посвящен богу Шиве. Он расположен во внутреннем дворе, в окружении четырех меньших по размеру храмов. Согласно записи, переданной в Калькутту из Бхубанешвара, храм был построен в 1058 году нашей эры по приказу Колавати Деви, матери царя Удиотакесари, правителя Сомаванси. Архитектура храма отражает традиционный стиль Калинга, и его можно классифицировать как храм панча-таная (тип храмов, где четыре второстепенных святилища окружают с четырех сторон главное храмовое сооружение).

Храм Брахмешвара

Храм МОСК

Храм МОСК (Международное общество сознания Кришны) в Бхубанешваре – один из самых посещаемых храмов города, в котором находятся изваяния богов Кришны, Баларамы, богини Субхадры и бога Джаганната. Храм занимается сохранением и распространением учения Кришны и был основан в 1991 году Международным обществом сознания Кришны. Многие верят, что именно здесь пребывает сам бог Джаганнат, и поэтому местные жители, а также иностранные туристы, приходят сюда в течение всего года.

Храм МОСК

Храм Парасурамесвара

Построенный около 650 года нашей эры, храм Парасурамешвара считается одним из древнейших сохранившихся храмов в Одише. Это прекрасный образец храмовой архитектуры Одии, имеющий характерные башни (деул) и портик (джагмохана). Несмотря на свои небольшие размеры, он великолепно украшен изысканной резьбой и скульптурами, и окружен внушительной стеной. Храм посвящен богу Шиве. Здесь также можно увидеть барельефы, изображающие шествие слонов и буддийскую ступу.

Храм Парасурамесвара