Корапут

В Корапуте находится водохранилище Колаб, где можно устроить пикник, покататься на лодке и отлично отдохнуть. Это чудо природы обладает множеством красот: от лесов и водопадов до терассообразных долин и живописных источников. Курорт находится примерно в 500 км от Бхубанешвара.

Корапут

Мангаладжоди

Мангаладжоди, расположенный примерно в 71 км от Бхубанешвара, – это территория, богатая водоемами, где можно покататься на лодках и понаблюдать за птицами. Тысячи перелетных птиц прилетают в Мангаладжоди из самых отдаленных уголков земного шара. В разгар сезона здесь насчитывается более 150 тысяч перелетных птиц. Идеальное время для пребывания в Мангаладжоди – с ноября по март. Эта местность является значимой в глобальном масштабе водно-болотной средой обитания и признана Международной природоохранной зоной для птиц. Она расположена в округе Хорда штата Одиша и находится на северном берегу озера Чилика.

Мангаладжоди

Дамба Дерас

ДамбаДерас является отличным местом для отдыха и пикников в выходные дни для гостей из Бхубанешвара и предлагает развмещение в оригинальных коттеджах на склонах холмов и возможности для проведения сафари на джипах. Дамба Дерас находится примерно в 25 км от города и используется в основном в целях орошения. Она расположена на территории Хадакского слоновьего заповедника, что делает ее интересным местом для отдыха. Туристы могут отправиться в 40-километровое сафари в сопровождении гида, или насладиться захватывающим видом на пейзажи, открывающиеся из коттеджей, расположенных на вершине холма. В этом замечательном месте были сняты многие фильмы производства киноиндустрии "Одия".

Дамба Дерас

Бинду-Саровар

Расположенный в самом сердце Бхубанешвара и окруженный знаменитыми храмами Лингарадж и Ананта-Васудева, Бинду-Саровар представляет собой резервуар, в котором, как считается, содержится святая вода. Кроме того, отсюда происходит сброс воды в океан. Считается, что здесь содержится вода из каждой священной реки, бассейна и водоема в стране. Во время фестиваля Ашокаштами, проходящего в близлежащем храме Лингарадж, в Бинду-Сароваре происходит ритуальное омовение главного божества страны. Это один из крупнейших водоемов в Бхубанешваре, построенный, предположительно, в VII или VIII веке. По всем сторонам купальных гхатов сооружены ступени из больших латеритовых блоков.

Бинду-Саровар