Храм Раджарани – это древнее место поклонения в Бхубанешваре. Этот храм, возведенный из песчаника, славится своими скульптурными фигурами и разноуровневыми конструкциями, которые образуют 18-метровую башню. Храм окружен пышной зеленью, вокруг него живописные окрестности. Ранее утверждалось, что этот храм был посвящен Вишну, но наличие в нем некоторых скульптур опровергает эту точку зрения. Фактически, вопреки этому мнению, здесь имеются скульптуры Шивы, вырезанные на здании главного храма.

На стенах этого храма причудливо вырезаны цветы и животные, а также человеческие фигурки. Многие утверждают, что Храм Раджарани имеет сильное сходство с храмами Кхаджурахо. Вокруг храма расположены впечатляющие, искусно вырезанные скульптуры стражей восьми направлений (дикпалы). Здесь также находятся скульптуры дэвов - Индра, Агни, Яма, Ниррити, Варуна, Ваю, Кубера и Исана.

Храм Раджарани примечателен удивительными храмовыми фигурами (нэйка), вырезанными на стенах в виде горельефа. К ним относятся фигуры матери, ухаживающей за ребенком, женщины, смотрящей на свое отражение в зеркале, снимающей браслет, играющей с птицей, играющей на инструменте, держащей ветки деревьев. На трех панелях внутри главного храма находится изображение Шивы и его супруги, танцующих в окружении свиты, держащей в руках музыкальные инструменты. Удивительно, но в храме Раджарани не поклоняются никакому божеству.

Остальные достопримечательности Бхубанесвара