Восхитительная по своей природной красоте и колониальному очарованию, причудливый горный курорт Алмора, в форме подковы, возвышается на крутом хребте, в глубине штата Уттаракханд. Расположенная в заснеженных гималайских горах Кумаон и окруженная реками Каушики (Коши) и Шалмали (Суял), в 1560 г. Алмора была летней столицей раджей династии Чанд, царей региона Кумаон.

Очаровательный город Алмора, где гармонично сочетаются здания колониальной эпохи и традиционно раскрашенные деревянные магазинчики, хранит свое богатое историческое наследие в самом своем сердце. Все это в полной мере отражено в крепостях, царских дворцах и исторических памятниках, которые здесь сохранились. На территории Кумаона было построено несколько крепостей династий Чанд и Катьюри. В их числе - Малла-Махал в Алморе, откуда открывается панорамный вид на Алмора-Базар.

На месте храма VI века Рам-Шила, где сохранились изысканные скульптуры, в XVI веке царь Рудра Чанд построил крепость. Этот каменный форт впоследствии стал центром власти Гуркхов и британцев.

Алмора, окруженная густыми лесами и горами, предлагает еще целый ряд интересных мест, в том числе заповедник дикой природы Бинсар, где обитают леопарды, кабарги, гималайские горалы, камышовые кошки и индийские олени. Еще один уникальный объект - Лахудияр, где сохранились доисторические наскальные рисунки, свидетельствующие о древних истоках Алморы. Предполагается, что Алмора процветала и стала центром власти во времена правления могущественной династии Катьюри (800-100 гг. н.э.), а затем и при династии Чанд (700-1790 гг. н.э.).

Алмору часто называют культурной столицей Кумаона. Жители Кумаона очень гордятся своей традиционной народной музыкой, а в городе действует знаменитая Академия музыки и танца Удай-Шанкар. Здесь также можно попробовать вкуснейшие баль-митаи и сингаури, которые являются любимыми местными деликатесами.

Экскурсионные программы

Осмотрите места вокруг жемчужины Гималаев

Button
Алмора

Алмора

Восхитительная по своей природной красоте и колониальному очарованию,...

Багешвар

Багешвар

Город Багешвар расположен у слияния рек Сарью и Гомти. Больше всего...

Джагешвар

Джагешвар

Джагешвар - один из выдающихся духовных центров Уттаракханда, и один...

Ранихет

Ранихет

Небольшой и живописный холмистый городок Ранихет уютно расположился в...

Храм Нанда-Деви

Храм Нанда-Деви

На тихих склонах холмов Кумаон стоит священный храм богини...

Цветочные долины и национальный парк Нанда Деви

Цветочные долины и национальный парк Нанда Деви

Долина цветов, расположенная на фоне величественного хребта Занскар,...

Наинитал

Наинитал

Найнитал – популярная горная станция, расположенная в районе Кумаон в...

Дехрадун

Дехрадун

Расположенное у подножия величественных, покрытых снегом Сивилийских...

Массури

Массури

Место очень популярно для летнего отпуска, необыкновенные горные...