Ганготри – это селение в округе Уттаркаши индийского штата Уттаракханд. Оно расположено на берегу реки Бхагиратхи, в пределах величественного Большого хребта Гималаев. Ганготри – одно из главных индуистских святых мест паломничества в Гималаях в 270 км к северу от Ришикеша, входящее в список так называемых чар-дхамов (четыре священных места – Ямунотри, Ганготри, Кедарнатх и Бадринатх). Священная река Ганг берёт свое географическое начало у основания ледника Ганготри, находящегося неподалёку, и называется Бхагиратхи. В Ганготри, около двухсот лет назад, был построен очень высокий, прекрасный храм Ганготри, посвящённый богине Ганге. Это изысканный храм из белоснежного гранита, высота которого достигает 20 футов. Это в некотором роде сюрреалистическое место наполняет душу посетителей гармонией и благочестием. Наверное, поэтому сюда так любят приезжать не только паломники, но и просто туристы. А девственные хвойные леса, красивые заснеженные горы и кристально чистые воды Ганга дополняют общую картину и ещё больше завораживают путешественников.

Кроме того, что здесь можно посетить разнообразные храмы, тут есть ещё и каменная плита Бхагиратх Шила (Bhagirath Shila). Эта плита почитается как место, где мифологический царь Бхагиратха совершал своё подвижничество и просил прощения за грехи своих предков. Тут есть своеобразная лестница, которая ведёт вниз к воде, где верующие совершают омовение в ледяных водах реки, чтобы очистить от греха свои тела и души.

Обязательно посетите прекрасный Гаурикунд и Сурья Кунду возле храма Ганготри и вы сможете узнать больше информации на эту тему.

С точки зрения трекинга, пешего туризма в целом и альпинизма, Ганготри дарит туристам удивительные возможности восхождения на величественный Большой хребет Гималаев. Наибольшей популярностью пользуется маршрут Ганготри-Гомукх, который простирается до Тапована и Нандавана.

Это небольшой по своей длине маршрут приведёт вас к древней пещере, часто называемой Пандава Гуфа. Именно здесь, по преданиям, медитировали Пандавы из индуистского эпоса Махабхарата. Здесь есть ещё один великолепный вариант: сходите на Даяра-Бугьял, очаровательный луг, который находится на высоте около 3000 м над уровнем моря. Когда вы подниметесь на этом луг, пред вами предстанет великолепный вид на могучие Гималаи.

Экскурсионные программы

Познакомьтесь с истоками Ганга

Button
Затопленный Шива-лингам

Затопленный Шива-лингам

Это природный камень, или даже скала, погружённая под воду. Это –...

Храм Ганготри

Храм Ганготри

Храм Ганготри является одним из четырёх мест паломничества чар-дхам...

Бхайрон Гхати

Бхайрон Гхати

В месте слияния рек Джат-Ганги и Бхагиратхи удобно расположилось...

Тапован

Тапован

Высокогорное плато Тапован, которое ещё называют лесом покаяния,...

Трекинг на Гомукх

Трекинг на Гомукх

Ганготри приносит невероятное удовольствие не только паломникам или...

Хардвар

Хардвар

Оживленный, наполненный сладкими благовониями ароматических палочек и...

Ришикеш

Ришикеш

Ришикеш, расположенный у подножья Гималаев, является одним из самых...

Кедарнатх

Кедарнатх

Карданатх, расположенный в заснеженных Гималаях штата Гархвал,...

Алмора

Алмора

Восхитительная по своей природной красоте и колониальному очарованию,...