Пик Апхарват

Пик Апхарват высотой 4420 метров - это известная туристическая достопримечательность, расположенная примерно в 13 км от Гульмарга. Снег здесь мягкий и прозрачный, как хрусталь. Поскольку здесь часто бывают сильные снегопады, вершина остается покрытой снегом почти круглый год. Таким образом, это идеальное место для лыжного спорта. Поездка на канатной дороге, которая здесь называется гондола, - это то, что необходимо попробовать. Маршрут проходит из Гульмарга в Конгдур и из Конгдура в Апхарват. Билеты на поездку можно забронировать онлайн или на месте. Впрочем, добраться сюда - вопрос везения, так как это в значительной степени зависит от погодных условий, которые, как правило, довольно суровы в течение большей части года. Как только вы достигнете вершины, вас встретят холодные ветра. При желании, вас поднимут на вершину на санях. Демаркационная линия между Индией и Пакистаном находится всего в нескольких километрах от пика Апхрават.

Пик Апхарват

Нингл-Наллах

Красивый горный ручей Нингл-Наллах протекает в 10 км от Гульмарга, в округе Барамулла штата Джамму и Кашмир. Он окружен снежными горами и пышными зелеными лугами и выглядит очень живописно. Основным источником этого ручья служит вода, образовавшаяся в результате таяния льда в озере Альпатер и на пике Апхарват. Завершив свой извилистый путь через горы и долины, ручей впадает в более крупную реку Джелам. Туристы и местные жители посещают это место для семейных пикников. Любители кемпинга могут разбить лагерь на близлежащей поляне и переночевать.

Этот ручей также служит источником воды для сельских жителей, а его каменистые ландшафты подчеркивают его особую живописность. Неровные участки и труднопроходимые склоны также привлекают любителей пеших прогулок, желающих испытать свою ловкость.

Нингл-Наллах

Ферозепур-Наллах

Ферозепур-Наллах, также известный как Шинмахинью, - это горный ручей, который берет начало от пика Ферозепур. Он находится на расстоянии около 5 км от Гульмарга и является популярным местом для ловли форели и рыбалки. Здесь можно отлично провести солнечный день, так как ручей окружен красивыми заснеженными горами и сосновым лесом.

Ручей также служит источником воды для сельских жителей, и многие верят, что ему покровительствуют горные духи. Он течет вниз, чтобы присоединиться к реке Бахан в местечке Вотерс-Мит (встреча вод), которое является еще одним популярным туристическим объектом. Ферозепур-Наллах расположен недалеко от Тосамайдана, до которого проложена 50-километровая туристическая тропа, путь по которой занимает три дня.

Ферозепур-Наллах

Тангмарг

Тангмарг - знаменитая промежуточная точка на пути к Гульмаргу. Расположенный примерно в 13 км от города Гульмарга и в 39 км от Сринагара, он находится на нижнем склоне хребта Пир-Панджал. Отсюда также можно пройти пешком по 5-километровому маршруту, чтобы добраться до Гульмарга напрямую. Среди характерных особенностей этого места - холмы, густые леса, заснеженные вершины и кристально чистые родники. Зимой дорога из Тангмарга в Гульмарг покрыта снегом, поэтому во время путешествия необходимо соблюдать соответствующие меры предосторожности. В окрестностях Тангмарга находятся такие популярные туристические достопримечательности, как Зандпал, Друнг, Гогалдара, Нингл-Наллах, Бабараши и Бадеркот. Этот регион также известен своими местными ремеслами и произведениями искусства, и посетители могут развлечься шопингом во время своего пребывания здесь.

Тангмарг

Биосферный заповедник Гульмарг

В биосферном заповеднике Гульмарг, привлекающем любителей дикой природы и приключений, представлена обширная коллекция флоры, фауны и пернатых, в том числе некоторые редкие виды. Расположенный на расстоянии 48 км от Сринагара (город Гульмарг находится примерно в 50 км от Сринагара), он занимает площадь около 180 кв. км. Заповедник находится на высоте от 2400 до 4300 м над уровнем моря. Главной достопримечательностью считается мускусный олень, но в густых лесах заповедника также можно увидеть хангула, серао, бурого медведя, леопарда, рыжую лису и черного медведя. В лесу преобладают хвойные породы, составляющие 90 процентов растительности. Что касается пернатых, то здесь вы встретите множество фазанов и птиц, обитающих в горах. Кроме того, здесь водятся такие птицы, как белоголовый сип, стервятник, монал, гималайский улар, коклас, сизарь, кашмирская сизоворонка, европейский удод, большеклювая ворона и др. Заповедник считается настоящим раем для орнитологов и открыт ежедневно с 10 утра до 16 вечера. Любители природы могут остановиться в лагере, расположенном рядом с заповедником. Если вы хотите понаблюдать за млекопитающими, то лучшее время для посещения биосферного заповедника Гульмарг - с сентября по март. Однако если вас интересуют птицы, то самое подходящее время - март, апрель и май. В это же время распускаются цветы, украшая все вокруг самыми разными красками.

Биосферный заповедник Гульмарг

Озеро Альпатер

Яркое голубое пятно, окруженное заснеженными горами, зелеными лугами и прелестными полевыми цветами, - вот как выглядит с неба изумительное озеро Альпатер. Еще более удивительным оно выглядит в период с ноября по середину июня, когда озеро замерзает, и на нем можно увидеть уток, которые ходят по нему, а не плавают. Благодаря этому озеро также получило название "Фрозен-Лэйк" (замерзшее озеро). Озеро расположено у подножия пиков-близнецов горной цепи Апхарват высотой 4511 м. Безмятежное озеро Альпатер находится на расстоянии около 13 км от Гульмарга и является однодневным туристическим маршрутом.

С берегов этого озера, расположенного на высоте 4390 м, открывается прекрасный вид на всю долину. Вы можете прокатиться по канатной дороге Гондола-Гульмарг, а затем совершить короткую пешую прогулку на 1,5 км от остановки Фаза II на горе Афарват до озера Альпатер. Здесь всегда есть несколько гидов, которые помогут вам добраться до места назначения. Чтобы попасть из Гульмарга на озеро Альпатер, вы также можете проехать верхом на пони. Летом озеро окружено красивыми цветущими деревьями и привлекает сотни фотографов, поэтов или тех, кто ищет покоя и уединения. Это отличное место, чтобы насладиться пикником с друзьями. Катание на коньках - обычное занятие, когда воды озера замерзают.

Озеро Альпатер