Музей Шри Пратап Сингх

Музей Шри Пратап Сингх (SPS) был летним дворцом махараджей, которые ранее правили Кашмиром. Он назван в честь Махараджи Пратапа Сингха, некогда правившим Джамму и Кашмиром. Основанный в 1898 году, музей представляет большую коллекцию ремесленных изделий, а также археологических артефактов со всей территории штата Джамму и Кашмир.

 

Музей Шри Пратап Сингх

Гробница Бадшах

Гробница Бадшах является последним пристанищем матери знаменитого правителя Кашмира, султана Зайн-уль-Абидина (1421-1474 гг. н.э.), в Сринагаре. Она была воздвигнута на фундаменте древнего буддийского храма. Необычное пятикупольное кирпичное сооружение считается уникальным памятником архитектуры, относящимся к XV веку. Есть предположения, что она выглядит скорее как постройка Византийской империи. Гробница - это тихое место, с вершины которого открывается прекрасный вид на окружающие зеленые окрестности. Если смотреть на нее с моста Заина-Кадал, старейшего моста города, то гробница составляет важную часть классического вида на Старый город Сринагара.

Рядом с гробницей Бадшах протекает река Джелам. Считается, что султан Зайн-уль-Абидин сознательно возвел гробницу рядом с водоемом в соответствии с традиционными мусульманскими верованиями и традиционными церемониями, обрядами и ритуалами.

Гробница Бадшах

Зиарат Баба-Реши

Зиарат Баба-Реши - это святилище, расположенное под склонами Гульмарга. Здесь находится могила известного мусульманского святого Бабы Паям-Уддина, умершего в 1480 году. Святилище было построено в XIII веке. Считается, что святой был придворным кашмирского царя Зайн-уль-Абидина. Позднее он отказался от своих земных привязанностей и обрел святость после того, как однажды внимательно рассмотрел усердно трудившихся муравьев. Это место пользуется большой популярностью среди верующих, которые приходят сюда большими группами. До него можно добраться как из Гульмарга, так и из Тангмарга, оно расположено на высоте 2133 метра.

Святилище отличается красивой деревянной отделкой и славится тем, что исполняет желания о рождении детей. Здесь молятся многие бездетные женщины, которые плачут и возносят молитвы. Согласно традиции, рожденные таким образом дети должны принять обет безбрачия и оставаться верными этому святилищу всю жизнь.

Зиарат Баба-Реши

Музей Канченджунга

Первоначально здесь размещалась высокогорное военное училище, но позже, в 1997 году, здесь был создан музей в честь первой встречи индийской армии на высшем уровне в Канченджунге. В музее собраны прекрасные экспонаты, демонстрирующие современные методы ведения войны, альпинистское снаряжение и экипировку, используемую в горах индийской армией. Достойное место здесь отведено и другим экспедициям, таким как первая успешная экспедиция на Эверест. Музей является символом уважения к индийской армии и рассказывает о том, как солдаты проходят службу, охраняя границы страны. Среди снаряжения, представленного здесь, имеются веревки, грейферные крюки и т.д. Об их использовании и функционировании можно узнать из информации, представленной на табличках, расположенных под экспонатами.

Музей Канченджунга