Музей Шри Пратап Сингх (SPS) был летним дворцом махараджей, которые ранее правили Кашмиром. Он назван в честь Махараджи Пратапа Сингха, некогда правившим Джамму и Кашмиром. Основанный в 1898 году, музей представляет большую коллекцию ремесленных изделий, а также археологических артефактов со всей территории штата Джамму и Кашмир.

 

В то время как экспозиция музея посвящена роскоши царского двора, в его интерьерах также представлены многие старинные экспонаты, которые были привезены из Балтистана, Гилгита и других уголков Кашмира. В музее имеются несколько секций. В археологический секции выставлены скульптуры Пандрентахана, Авантипуры, Парихаспоры, а также буддийские реликвии из Ладакха. В секции рукописей можно найти книги и царские указы, датируемые XVII веком и концом XIX века. Некоторые из этих удивительных документов написаны на коре березы, которую называют бходж-патра, или на кашмирской бумаге ручной работы (кошур-кагаз). Среди этих документов Тафсир-и-Кабир, Кашмирский Коран, Хафт-Пайкар-Махзан-Асрар, Сикандернама и Шахнама.

 

В секции металлических изделий представлены предметы как царской, так и обычной кухонной утвари. Выставленные здесь 300 экспонатов сделаны из таких металлов, как олово, медь, цинк, железо, латунь, имитация серебра, кобальт и тибетское серебро.

 

Текстильная секция славится своими коллекциями кашмирских шалей со сложным плетением и замысловатыми узорами - отличительными признаками этих платков. Отдельная секция посвящена эмалированной посуде, а также декоративному искусству, росписи накаши, папье-маше. В музее также есть коллекция по естественной истории. Музей расположен в районе Лал-Манди в Сринагаре и закрыт по понедельникам.

Другие достопримечательности Гульмарга