Уютно расположенное среди заснеженных Гималаев и нетронутой пышной зелени, озеро Вулар похоже на маленький осколок неба, упавший на землю. Это одно из крупнейших естественных пресноводных озер на азиатском континенте, которое привлекает сюда туристов со всего мира, желающих полюбоваться его удивительной красотой. Озеро находится в округе Бандипора в штате Джамму и Кашмир и частично подпитывается водами реки Джелам.

 

Это чудо природы образовалось в результате тектонической деятельности (когда края двух и более подземных плит соприкасаются из-за землетрясений, вулканов или другой геологической активности). Размеры озера варьируются в зависимости от сезона, и если обычно его площадь составляет 30 кв. км, то в дождливое время года она достигает 60 кв. км. Раньше размер озера был еще больше, но значительная часть воды была отведена, когда в 1950-х годах на его берегу были созданы ивовые плантации.

 

Сегодня озеро Вулар представляет собой рай для орнитологов, известный своей популяцией пернатых. В любое время суток можно увидеть множество интересных видов птиц. Здесь также обитает множество видов рыб, в том числе обыкновенный карп, огненный барбус, гамбузия и несколько видов снежной форели.

 

Озеро - отличное место для семейных прогулок на плавучих домах или узких лодках, которые можно взять напрокат для круизов по озеру. На озере Вулар приятно отдыхать, наслаждаясь яркой и красивой водной природой и тишиной окружающих гор.

 

Озеро является основным источником средств к существованию для людей. Считается, что благодаря ему сводят концы с концами около 8000 рыбаков. Многие сельские жители работают в кооперативных обществах и помогают в торговле рыбой. Несколько семей также занимаются сбором озерных растений, таких, как тростник и болотоцвет (похожий на водяную лилию), в качестве корма для животных.

Другие достопримечательности Гульмарга