Севаи

Севаи - сладкое блюдо, которое подают в основном во время фестиваля Ид. Также известное как "сладкая лапша" или "мети-шивай", это блюдо - десерт на скорую руку, символизирующий праздник. Его готовят из лапши с молоком, миндалем и фисташками, смешанными с топленым маслом.

Севаи

Шермала

Шермала - традиционная лепешка, слегка сладкая, приправленная кеврой (экстракт из цветка растения панданус) и покрытая семенами кунжута. Шермала - распространенный деликатес кухни Авадхи, которая характеризуется влиянием могольской кухни. По внешнему виду и вкусу шермала очень похожа на персидский хлеб с шафраном.

Шермала

Нун-чай

Кашмирский нун-чай, также известный как шир-чай, гулаби-чай, кашмирский чай, или розовый чай, является традиционным чайным напитком в долине. Этот чай, родом из Индии, всемирно известен своим ароматом и вкусом. Нун-чай обычно состоит из особого вида листьев зеленого чая, молока и пищевой соды. Он готовится в специальной емкости, известной как самовар.

Нун-чай

Надер-мондже

Надер-мондже или нандер-мондже - это закуска из Кашмира, приготовленная с использованием стеблей лотоса и специй. Этот жареный деликатес традиционно подается с кашмирским луковым чатни и томатным соусом.

Надер-мондже

Дум-алу

Кашмири-дум-алу - очень популярное кашмирское блюдо, которое готовится из молодого картофеля в соусе на основе йогурта. Его приправляют сухим имбирным порошком и фенхелем. Обычно подается с лепешками (например, нааном, роти и тандури). Это кашмирское блюдо обладает удивительным вкусом.

Дум-алу

Муджи-гаад

Подается во время фестивалей и торжеств, Кашмирский муджигаад - это рыбное блюдо, которое гарнируется редисом. Гаад - это сочетание вегетарианских и невегетарианских блюд.

Муджи-гаад

Гадде-монже

Гадде-монже - это рыбное блюдо Кашмирской долины. Обжаренное во фритюре и покрытое острым кляром, это вкусное лакомство для любителей рыбы. Его вегетарианским аналогом является блюдо под названием надер-монже, в котором вместо рыбы используется стебель лотоса.

Гадде-монже

Тудж

Известное также как сик-е-тудж, это блюдо для барбекю, которое готовится путем запекания или копчения нарезанных кусочков мяса на медленно горящих дровах или древесном угле. Тудж чаще всего встречается в виде фарша из баранины на стальных стержнях, которые здесь называются "сик". Мячо готовят на гриле и жарят на углях (здесь их называют батх-е-цзини. Лучше всего его подавать с чатни и специальным кашмирским хлебом под названием "лаваса".

Тудж

Яхни

Яхни - традиционное кашмирское невегетарианское блюдо, которое готовится с использованием баранины, йогурта, кардамона, гвоздики и корицы. Яхни представляет собой приправленную специями баранью ногу, приготовленную на гриле. В основном его готовят во время торжеств, это блюдо обладает удивительным ароматом пряностей.

Яхни

Гуштаба

Деликатес кашмирской кухни, гуштаба также известен как кашмирский карри с мясными тефтелями. Это основное блюдо кашмирской трапезы вазван, и традиционно предлагается в конце трапезы. Оно представляет собой себя бараньи тефтели, приготовленные с йогуртом и пряностями.

Гуштаба

Вазван

Важный элемент традиционной кашмирской кухни, вазван - это трапеза из 36 блюд, которая состоит исключительно из мясных кушаний. Его приготовление считается предметом гордости кашмирской культуры. Обычно вазван подается на свадьбу - это больше, чем просто еда. Пиршество больше похоже на церемонию, в которой группы из четырех человек рассаживаются на белых простынях и распределяет трапезу между собой. Среди популярных блюд, которые подают в вазване - табак-мааз, то есть бараньи ребрышки; даени-пхоул, то есть баранина; ваза-чикен, то есть две вареные половинки целого цыпленка; кашмири-метхи, тушеный бараний желудок с пажитником; риста, то есть кашмирские фрикадельки в красном соусе; дудх-рас, то есть мясо, приготовленное в сладком молочном соусе, и т.д.

Вазван

Кахва

Кахва - это кашмирский напиток, разновидность традиционного зеленого чая, популярного в Афганистане, Пакистане и Индии. Этот напиток появился в Индии и выращивался в Западных Гатах, Малабаре и Кашмирской долине, сейчас он распространился по всей Центральной Азии. Этот напиток очень популярен среди кашмирцев, его обычно пьют за завтраком с печеным кашмирским хлебом (гирда).

Кахва

Баранина роган-джош

Баранина роган-джош - популярное зимнее блюдо. Приготовленный на медленном огне с добавлением специй, этот кашмирский деликатес вкуснее всего в сочетании с шермалой (сладкая лепешка), нааном (лепешка на закваске), роти (индийская лепешка), рисом, бирьяни (блюдо из многослойного риса) и раитой (разбавленным йогуртом). Роган-джош появился в Кашмире в XV веке благодаря Моголам, а значит, имеет и персидское происхождение.

Баранина роган-джош