Гробница Бадшах является последним пристанищем матери знаменитого правителя Кашмира, султана Зайн-уль-Абидина (1421-1474 гг. н.э.), в Сринагаре. Она была воздвигнута на фундаменте древнего буддийского храма. Необычное пятикупольное кирпичное сооружение считается уникальным памятником архитектуры, относящимся к XV веку. Есть предположения, что она выглядит скорее как постройка Византийской империи. Гробница - это тихое место, с вершины которого открывается прекрасный вид на окружающие зеленые окрестности. Если смотреть на нее с моста Заина-Кадал, старейшего моста города, то гробница составляет важную часть классического вида на Старый город Сринагара.

Рядом с гробницей Бадшах протекает река Джелам. Считается, что султан Зайн-уль-Абидин сознательно возвел гробницу рядом с водоемом в соответствии с традиционными мусульманскими верованиями и традиционными церемониями, обрядами и ритуалами.

Султана Зайн-уль-Абидина в народе с любовью называли великим царем Будшахом или Бадшахом. Он правил Кашмиром более 50 лет, и весь этот период считается одним из самых мирных периодов, которые когда-либо были в этом регионе. Султан Зайн-уль-Абидин был сыном Шах-Мира, который начал править династией Моголов в Индии в середине XIV века, когда мигрировал в Индию из Средней Азии. Султана любили и уважали в народе на протяжении всего его царствования, а после смерти его любимой матери в ее память была воздвигнута гробница Бадшах.

Другие достопримечательности Гульмарга