Порт-Блэр со своими серебристыми песчаными пляжами и богатым историческим наследием служит воротами на живописные Андаманские и Никобарские острова. Идеальный туристический центр, Порт-Блэр, столица Андаманских и Никобарских островов, предлагает множество экологически чистых пляжных курортов вдоль своей извилистой береговой линии. Здесь есть все возможности для лодочных прогулок, купания, подводного плавания, морских круизов и интересных экскурсий. Абердин-Базар занимает центральное место в городе и является его культурным центром. Большинство ресторанов и отелей находятся в окрестностях этого района. Все входы и выходы из Порт-Блэра ведут на этот базар. Главная автобусная станция находится к западу от базара, а аэропорт - к юго-западу. Главный пассажирский причал для паромов, Феникс-Бэй, расположен примерно в километре к северо-западу.

В Порт-Блэре много тамильцев и бенгальцев, поэтому влияние обеих этих культур хорошо заметно. Это тихое и спокойное место с очень чистыми и прозрачными водами, где царит приятный климат.

Для тех, кто любит долгие прогулки, пешеходная дорожка вдоль моря станет идеальным выбором. Еще одна интересная особенность города - это продавцы гольгаппы (пучки), сидящие повсюду на обочинах дорог и улиц. Блюдо весьма отличается от того, что подают в северной Индии, здесь его предлагают с острым картофельным пюре, луком и пикантным сосусом. 

Остальные достопримечательности Андамана и Никобара