Пляж Чидия-Тапу

Птичий остров Андамана или Чидия-Тапу - это настоящий ковер густых мангровых лесов, в которых обитают многочисленные виды птиц. Этот эко-парк, расположенный на самой южной оконечности острова Южный Андаман, находится на расстоянии 28 км от Порт-Блэра, столицы архипелага. Из Порт-Блэра до Чидия-Тапу регулярно курсируют автобусы. Это место - не только рай для орнитологов, но и популярное место для пикников, пешеходных маршрутов и великолепных видов на закат. Непременно стоит посетить и биологический парк Чидия-Тапу, с его богатой и разнообразной флорой и фауной. Одной из главных достопримечательностей Чидия-Тапу является точка заката солнца (Сансет-Пойнт). Отсюда открываются великолепные виды на заходящее солнце, когда оно погружается в Бенгальский залив. В Чидия-Тапу есть также мини-зоопарк, который стоит посетить.

Пляж Чидия-Тапу

Национальный морской парк им. Махатмы Ганди

Приблизительно в 29 км к западу от Порт-Блэра расположен Национальный морской парк им. Махатмы Ганди, занимающий площадь 281,5 кв. км. Парк состоит из участка открытого моря, заливов и 15 маленьких и больших островов. Здесь можно полюбоваться редкими кораллами и подводной флорой и фауной на лодках с прозрачным дном, а также заняться дайвингом и снорклингом. Частные операторы паромов проводят экскурсии в Национальный морской парк им. Махатмы Ганди из Вандура. В программу экскурсий также входят два с половиной часа пребывания на острове Джолли-Буой или на острове Ред-Скин. Прежде чем отправиться на экскурсию в парк, рекомендуется взять с собой готовый обед (вместе с водой). Национальный морской парк им. Махатмы Ганди был создан для защиты морской флоры и фауны, особенно морских черепах и кораллов.

Национальный морской парк им. Махатмы Ганди

Национальный парк Маунт Хэрриет

Маунт Хэрриет. Чтобы попасть сюда из Порт-Блэра, надо проехать 55 км по дороге, 15 км на пароме и немного пройти пешком. Во время британского правления здесь была летняя штаб-квартира главного комиссара. Здесь находится самая высокая гора Южного Андамана (365 м), и это место является идеальной точкой наблюдения за близлежащими островами и морем. Парк раскинулся на площади 42,62 кв. км, здесь обитает разнообразная флора и фауна, включая таких птиц, как андаманская древесная сорока, зондский чирок, никобарский большеног, никобарский попугай, андаманский черный дятел, темнозатылочная крачка и др. Кроме того, здесь можно встретить королевскую кобру, зеленую и оливковую черепах, андаманскую кобру, рака "пальмовый вор", гребнистых крокодилов, черепах и диких свиней. Вся территория национального парка расположена на группе холмов в восточной части Южного Андамана. Парк был назван в честь жены суперинтенданта каторжного поселения в Порт-Блэре с 1862 по 1864 год, которая его открыла.

Национальный парк Маунт Хэрриет

Музей рыболовства

Музей рыболовства расположен в непосредственной близости от водно-спортивного комплекса "Раджив Ганди" и является одной из самых популярных достопримечательностей Андаманских и Никобарских островов. Он известен тем, что в нем обитает более 350 видов морской флоры и фауны, встречающихся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Оказавшись в музее, чувствуешь себя, как в биологической лаборатории. Здесь размещены всевозможные установки с растениями и животными. В музее также представлены живые крабы, акулы, морские звезды и огромные плоские кораллы. Среди других интересных экспонатов - макеты рыбы-пилы и дельфина в натуральную величину, а также скелет кашалота, который считается одним из самых крупных зубатых китов. Внутри музея фотосъемка запрещена. Музей расположен на расстоянии около 9 км от Порт-Блэра. Частично разрушенный во время цунами, он был восстановлен заново. 

Музей рыболовства