Бирюзовые воды и белоснежные пляжи, окруженные мангровыми зарослями и первобытными джунглями, – это Андаманские и Никобарские острова, тропический рай, куда туристы приезжают из самых отдаленных уголков планеты.

В Бенгальском заливе, недалеко от восточного побережья Индии, лежат залитые солнцем Андаманские и Никобарские острова, которых насчитывается 572. Большинство этих островов, из которых обитаемы лишь 28, входят в Андаманскую группу. Никобарские острова состоят из 22 крупных островов, из которых обитаемы около 10. Андаманские и Никобарские острова разделены 150-километровым Проливом Десятого Градуса. Благодаря юго-западным и северо-восточным муссонам, влажные тропические джунгли этих островов изобилуют разнообразной флорой и фауной. В этом экологическом раю представлены самые редкие виды растений, животных и кораллов. По имеющимся данным, на островах обитают 270 видов и подвидов птиц, 106 из которых являются эндемическими. Андаманский лесной голубь, индийское розовое дерево и дюгонь находятся под особой охраной государства. На островах насчитывается около 96 заказников, девять национальных парков и один биосферный заповедник.

Здесь можно заняться самыми разными видами активного отдыха - от водного спорта, пеших походов или кемпинга на островах до прогулок по живописным тропам и дайвинга. Андаманские и Никобарские острова обитаемы уже несколько тысяч лет. Согласно данным археологических раскопок, эти острова были заселены примерно 2 200 лет назад, однако результаты генетических, культурных и лингвистических исследований указывают на то, что люди жили здесь 30 000 - 60 000 лет назад, в эпоху среднего палеолита. Все это время народы Андаманских островов сохраняли свое самобытное и в высшей степени изолированное существование, развиваясь в отдельные лингвистические, культурные и территориальные группы. Коренное население Никобарских островов также имеет изолированную и продолжительную историю жизни на этих островах. Существуют две основные этнические группы: никобарцы, проживающие на большей части островов, и шомпены, обитающие только во внутренних областях Большого Никобара. 

Андаманские и Никобарские острова