Посетить Сотовую тюрьму - это все равно, что заново посмотреть все старые индийские классические фильмы на патриотическую тему, особенно "Кала Пани". Если вспомнить историю, можно предположить, что в тюрьме будет темно и мрачно, но сейчас комплекс, в который вы войдете, представляет собой светлый, освещенный солнцем внутренний двор.

Сотовая тюрьма в Порт-Блэре - это место, куда индийцы, сражавшиеся за свободу против британцев, были высланы и заключены в совершенно нечеловеческих условиях. Эта колониальная тюрьма, являющаяся сегодня национальным мемориалом, была построена в 1906 году. Ее называют сотовой, потому что она была сконструирована таким образом, что в ней находились только отдельные камеры, предназначенные для одиночного заключения. Первоначально здание насчитывало семь корпусов, в центре которых находилась вышка с большим колоколом, охранявшаяся надзирателями. Корпуса были трехэтажными, а размеры одиночных камер составляли примерно 5 метров на 3 метра, с одним окном на высоте 3 метров. Корпуса были расположены подобно спицам велосипеда, и фасад каждого корпуса выходил на заднюю стену другого, так что узники не могли общаться между собой. Из семи корпусов сегодня осталось только три. Остальные были переоборудованы в больницу и правительственные учреждения. В камере, где содержался борец за свободу Винаяк Дамодар Саваркар, хранится его грубое одеяло, миска, голая кровать и т.д., показывающие, в каких условиях жили заключенные. Из его камеры открывался вид на двор с виселицами, где были казнены осужденные на смерть заключенные.

Сейчас эта тюрьма - важнейшее место для тех, кто хочет осмыслить тот мрачный период в истории Индии и отдать дань уважения мученикам, которые там страдали. Музей тюрьмы открыт с 9 до 12 часов и с 13.30 до 16.45 каждый день, кроме национальных праздников.

Проходя через камеры и двор с виселицами, чувствуешь, как по коже бегут мурашки от мысли о том, что люди были заперты в таком месте, откуда нельзя сбежать. Звуковое и световое шоу, организованное каждый вечер, собирает множество людей и воссоздает историю тюрьмы и ее заключенных. Волнующие голоса ветеранов, таких как покойные Манохар Сингх, Том Алтер и Ом Пури, делают шоу еще более проникновенным.   

Остальные достопримечательности Андамана и Никобара