Сотовая тюрьма

Посетить Сотовую тюрьму - это все равно, что заново посмотреть все старые индийские классические фильмы на патриотическую тему, особенно "Кала Пани". Если вспомнить историю, можно предположить, что в тюрьме будет темно и мрачно, но сейчас комплекс, в который вы войдете, представляет собой светлый, освещенный солнцем внутренний двор.

Сотовая тюрьма в Порт-Блэре - это место, куда индийцы, сражавшиеся за свободу против британцев, были высланы и заключены в совершенно нечеловеческих условиях. Эта колониальная тюрьма, являющаяся сегодня национальным мемориалом, была построена в 1906 году. Ее называют сотовой, потому что она была сконструирована таким образом, что в ней находились только отдельные камеры, предназначенные для одиночного заключения. Первоначально здание насчитывало семь корпусов, в центре которых находилась вышка с большим колоколом, охранявшаяся надзирателями. Корпуса были трехэтажными, а размеры одиночных камер составляли примерно 5 метров на 3 метра, с одним окном на высоте 3 метров. Корпуса были расположены подобно спицам велосипеда, и фасад каждого корпуса выходил на заднюю стену другого, так что узники не могли общаться между собой. Из семи корпусов сегодня осталось только три. Остальные были переоборудованы в больницу и правительственные учреждения. В камере, где содержался борец за свободу Винаяк Дамодар Саваркар, хранится его грубое одеяло, миска, голая кровать и т.д., показывающие, в каких условиях жили заключенные. Из его камеры открывался вид на двор с виселицами, где были казнены осужденные на смерть заключенные.

Сотовая тюрьма

Антропологический музей

Антропологический музей в Порт-Блэре начал свою деятельность в 1975-76 годах и является музеем этнографии. В нем представлены четыре андаманских племени негритосов - джаравы, сентинельцы, большие андаманцы и онге, а также два монголоидных племени Никобарcких островов - никобарцы и шомпены. Поскольку эти племена практически не контактируют с внешним миром, музей - это редкая возможность понять их культуру и образ жизни. Среди экспонатов можно увидеть шаманские скульптуры и нагрудник племени джарава.

Музей закрыт по понедельникам и государственным праздникам. Это один из лучших и наиболее содержательных музеев в стране, предоставляющий подробную информацию о племенах, которые считаются самыми древними в мире. 

Антропологический музей

Лесопилка Чатхам

Это один из старейших и крупнейших лесопильных заводов в Азии. Он был создан в 1883 году для удовлетворения местных потребностей в пиломатериалах для строительных работ. Лесопилка много пережила на своем веку и даже пострадала от японской бомбы, которая упала здесь при попытке японцев захватить эту территорию. Сегодня заводом управляет правительство штата. Вблизи завода можно увидеть множество огромных бревен, разбросанных по всей округе. Здесь также есть музей, где представлены изделия из дерева, выполненные умелыми мастерами. В музее также находятся экспозиции местной флоры и фауны. В ходе посещения музея можно ознакомиться с производственными процессами, в ходе которых тяжелые бревна превращаются в небольшие и замысловатые деревянные изделия.

Лесопилка Чатхам