Изделия из кокосовой скорлупы

Скорлупа кокосовых орехов используется для изготовления многих предметов домашнего убранства и украшений. Среди них настольные лампы, чаши и бижутерия. Это ремесло постепенно завоевывает все большую популярность в регионе.

Изделия из кокосовой скорлупы

Арбалеты

Местные арбалеты ручной работы привлекают туристов своей оригинальностью. Это действующие изделия с центральной деревянной перекладиной, железными петлями и пазами для стрел и колчана.

Арбалеты

Изделия из тростника и бамбука

Изделия из тростника и бамбука также популярны на Андаманских и Никобарских островах и, как правило, создаются переселенцами из штатов Керала и Андхра-Прадеш. Широко известны тростниковые корзины, изготовленные из тонких прутьев.  

Изделия из тростника и бамбука

Изделия из морских раковин

Обширные пляжи Андаманских и Никобарских островов изобилуют морскими раковинами, которые используются для создания красивых изделий. Из этих раковин изготавливаются декоративные предметы, такие как настольные лампы, шкатулки и пепельницы, а также ювелирные украшения, такие как браслеты и ожерелья. Наиболее ценными являются изделия из рапана и панциря черепахи. Раковины бывают любых размеров, от больших до маленьких, с красивыми оттенками. Поскольку промысел активно развивается, эти ремесла обеспечивают рабочие места для многих местных жителей.

Изделия из морских раковин

Изделия из дерева

Среди местных ремесел Андаманских и Никобарских островов следует отметить мастеров работы по дереву и столяров. Здесь продается множество изделий из дерева и самая разнообразная мебель. Довольно популярны изделия из декоративной древесины, такой как чуй, падук и мраморное дерево. Падук в основном используется для изготовления столешниц, которые выглядят как произведения искусства. Другой характерный материал - куски деревв, выброшенные на берег, сформированные течениями и морскими волнами. Из них делают замечательные предметы искусства. Кроме того, эту древесину используют для изготовления каноэ и ограждения плантаций, а также для строительства домов.

Изделия из дерева

Пальмовые циновки

Прибрежные районы Андаманских и Никобарских островов богаты пальмовыми деревьями, из которых получают волокно, служащее для изготовления пальмовых циновок. Пальмовые циновки весьма популярны и используются в качестве ковриков или подстилок для сидения. Эти циновки изготавливаются вручную в традиционном стиле, который придает им особую привлекательность. Как правило, их делают женщины в свободное время из листьев пандана и кокосовых стеблей. Текстура циновок легкая, мягкая и приятная.

Пальмовые циновки