Черрапунджи (Чаррапунджи)

Одно из самых влажных мест на земле, Черрапунджи (или Чаррапунджи) находится на высоте 1370 м. среди туманных долин, пенящихся горных рек и клубящихся облаков. Вечные туманы и первозданная красота природы делают это место одним из лучших туристических пунктов Индии. Название города дословно переводится как земля апельсинов и впервые было использовано приезжавшими сюда туристами.

В этом месте вечный муссон. Количество осадков здесь варьируется от легких до средних и сильных, но дожди идут круглый год. Любопытно, что дожди здесь, в основном, идут ночью, сохраняя дневную погоду хорошей.

Черрапунджи (Чаррапунджи)

Джовай

Джовай – главный город гор Джайнтии, коммерческий центр района, удаленный от Шиллонга на 64 км. Он расположен недалеко от живописной реки Минтду. Главными достопримечательностями города являются оживленный рынок Ла Муссиан и старейшая пресвитерианская церковь Джовая. Рядом с городом находится прекрасный водопад Триши, красоту которого часто сравнивают со слоновьим водопадом. С моста, который соединяет водопады с рисовыми полями, открывается панорамный вид на Пинтхор Нейн.Довольно популярным здесь является четырехдневный фестиваль Бехдейнкхлам, который проходит в муссонный июльский месяц.

Джовай

Каньон Лайтлум

Каньон Лайтлум – отличное место, чтобы насладиться широкими живописными просторами штата Мкгхалая. Лайтум Каньонс дословно означает конец земли или конец гор. Он находится в 45 км. от Шиллонга. На туристических маршрутах каньона со скалистыми и лесными тропами отлично проведут время любители трекинга, приключений, а также охотники за острыми ощущениями. Это не будут легкие маршруты, но пейзажи, которые открываются с троп, стоят того, чтобы их увидеть. Для того, чтобы добраться из деревни до ближайшего рынка, необходимо преодолеть 3000 ступенек вдоль скалистого склона. И важный момент для тех, кто едет увидеть красоты природы: лучше всего выходить на маршрут во второй половине дня, так как утро здесь весьма туманное.

Каньон Лайтлум

Доки

В 95 км. от Шиллонга по отличной дороге с прекрасными видами разместился маленький пограничный городок, славящийся международной торговлей. Этот город расположен в горах Джайнтия на границе Индии и Бангладеш. Вокруг города находятся глубокие ущелья и овраги, а перед въездом гостей встречает река Умнгот – место ежегодных весенних лодочных гонок, которые проходят с марта по апрель в Усьеме. В этот город стоит приехать ради поездок на лодках вдоль живописных берегов реки, а также ради того, чтобы посетить подвесной мост через Умнгот, построенный англичанами в 1932 г.

Доки

Пещеры Умлаван

Пещера Умлаван находится в 60 км. к Востоку от Джовая. Этот пункт будет интересен всем спелеологам и любителям приключений. Считается, что это одна из самых длинных пещерных систем на индийском субконтиненте. В нее входят ещё две пещеры: Умскор и Кот-Сати. Общая протяженность составляет порядка 21 км. Это сталактитовая и сталагмитовая пещерная система. Она имеет 24 вертикальных и горизонтальных входа, поэтому ни одна часть пещеры не находится от ближайшего выхода на расстоянии больше 1 часа. Однако, во время муссонов входы в пещеру затапливает, и нужно преодолевать их вплавь.

Пещеры Умлаван

Озеро Умиам

Озеро Умиам – одно из крупнейших водохранилищ в штате (220 кв. км) и расположено в 15 км от Шиллонга. Озеро наиболее известно как Бара Пани. Озеро было создано, когда у подножия гор Сильван и величественных сосновых склонов Кхаси, на реке Умиам построили плотину ГЭС. Несмотря на свое промышленное предназначение, водохранилище сегодня привлекает множество туристов.Здесь также активно занимаются водными видами спорта и активности: каякингом, катанием на лодках и катамаранах, водных скутерах.Из-за живописных окрестностей и очаровательных гор, это озеро часто сравнивают красотами озер Шотландии. На его берегах устроен прекрасный парк Лум Нехру, который точно понравится любителям птиц. Также здесь растут прекрасные орхидеи, разбиты красивейшие клумбы и ухоженные газоны. Это прекрасное место для пикников и отдыха с детьми.

Озеро Умиам

Посмотрите также