Мавлиннонг

Мавлиннонг – одна из самых чистых деревень Индии, расположена в 92 км. от Шиллонга. В 2003 г. она получила звание самой чистой деревни Азии, а в 2005 г. – самой чистой деревни Индии. Название деревни дословно переводится как собственный сад Бога. Деревня является одним из лидеров по экотуризму в этой части Индии. Такое звание возлагает ответственность на каждого жителя за поддержание чистоты и порядка в деревне. Вдоль улиц, во всех уголках и укромных местах расположены бамбуковый урны. Все отходы являются биологическими и перерабатываются в навоз. Здесь запрещены курение и пластик. Жители деревни практикуют сбор дождевой воды. Более того, деревня может похвастаться 100% грамотностью населения, и большинство жителей свободно говорит на английском. Так как деревня находится на границе Индии и Бангладеш отсюда открывается прекрасный вид на эту красивую соседскую страну. Любителей чудес и науки точно привлечет явление балансирования скал, когда один валун балансирует на другим и не падает. Также у туристов будет возможность пройти по живому корневому мосту.

Мавлиннонг

Этномологический музей Ванкхар

Частный этномологический музей Ванкхар, также известный, как Музей бабочек, находится в 2 км от Полицейского базара. Это единственный в Индии музей, посвященный бабочкам и мотылькам. Хозяйка музея, миссис Ванкхар, дочь бенгальского энтомолога, доктора С.Саркара, собирает образцы для своей коллекции по всему свету.Музей был основан в 1930 г. и представляет широкую коллекцию жуков-носорогов, а также более 1600 видов бабочек и мотыльков. Кроме этого, здесь представлена коллекция палочников разных цветов и видов. Когда-то музей проводил программу по сохранению редких видов бабочек и мотыльков, создавая им условия для размножения. В экспозиции также присутствует визуализация среды обитания представленных насекомых и продолжительности их жизни.

Этномологический музей Ванкхар

Поле для гольфа Шиллонга

В Шиллонге находится одно из самых старейших полей для гольфа в мире с самой прекрасной природой. Ассоциация и музей гольфа США считает эту площадку «Восточным Глениглом». Поле на 9 лунок расположено в живописной долине на высоте примерно 1600 м. в сосново-рододендроновом лесу. Оно было построено в 1898 г. и расширено до 18 лунок в 1924 г.В Шиллонг гольф был привезен в 1898 г.британскими чиновниками. Яркие сочные краски хорошо увлажненного поля настолько красивы, что сюда приезжают на отдых не только любители гольфа.

Поле для гольфа Шиллонга