Шиллонг, столица Мегхалаи, соединяет в себе шарм колониальной эпохи и живописность зеленых гор и нетронутых гор. Его красоту особенно подчеркивают сосны, ручьи, водопады и раскидистые зеленые парки. Город находится на живописном плато, окруженном горами, на высоте 1525 м. над уровнем моря, что привлекает сюда множество туристов. На севере плато граничит с Умиамом, на северо-западе – с горами Дингий, и на северо-востоке с горами долины Ассам.

Шиллонг часто называют Шотландией Востока из-за сходства топографии и растительности с шотландским нагорьем. Город может похвастаться сосновыми лесами и ананасовыми кустарниками. Но кроме этого, здесь множество туристических маршрутов и природных парков. Настоящим чудом этого места можно назвать уникальные мосты из живых корней, способные выдержать одновременном 50 человек.

Шиллонг – это город незамысловатых, но незабываемых впечатлений. Он найдет отклик в сердцах гостей широким разнообразием увлекательных развлечений: здесь можно разместиться в домике на дереве, заняться трекингом или скалолазанием, каякингом, отправиться в поход или сплав по реке, на рыбалку или пройтись по пещерам. Особенно ярким и щедрым на впечатления город становится во время рождественских и новогодних праздников. В это время, город укутанный снежным одеялом и убаюканный рождественскими мелодиями хоров и музыкантов, напоминает ожившую открытку.

Здесь проживает несколько коренных народностей (кхаси, джайнтия, гаро), сохранивших древние традиции и культуру до наших дней. Также город известен бурной ночной жизнью и удивительной рок-музыкой, которой можно насладиться практически в каждом баре или ночном клубе.

Шиллонг был столицей созданного Британией штата Ассам до 1972 г. Согласно легенде, город получил свое название от могущественного божества Шиллонга. Считается, что оно и сейчас живет на пике Шиллонг и оберегает город. После строительства в конце XIX в. железнодорожной станции, Шиллонг на несколько лет стал летней столицей Восточной Бенгалии и Ассама. В 1897 г. город был разрушен страшным землетрясением, но затем полностью восстановлен. С 1972 г. Шиллонг – столица штата Мегхалая.

Погрузитесь в историю