Парк Кхарсати

Парк, расположенный в 40 км от Шиллонга на площади 230 Га, открыт для посетителей с 1998 г. и с тех пор является центром охраны флоры и фауны региона. Он привлекает внимание изобилием дикой природы, звонкими ручьями, волнистыми холмами и некоторыми эндемичными видами растений и животных.

Парк Кхарсати

Парк Тханг Кхаранг

Это популярное туристическое место на высоких скалистых утесах находится в ведении департамента леса штата. Среди богатой флоры парка можно встретить экзотические орхидеи. В ясный день отсюда открывается вид на равнины Бангладеш и водопады Кинрем. Также отсюда можно попасть в заповедник Тханг Кхаранг, особенно популярный среди любителей птиц.

Парк Тханг Кхаранг

Парк леди Хидари

Парк находится в самом центре города и славится ухоженным садом. Семейным туристам будет интересна и игровая площадка для детей, за которой ухаживает лесное управление города, и водопад Кринолин, расположенный за парком, рядом с одноименным городским бассейном, единственным в Шиллонге.

Парк леди Хидари

Экопарк

Экопарк, созданный правительством штата, славится своими достижениями в разведении гибридных и аборигенных сортов орхидей. Здесь находятся теплицы с цветами, переданные парку обществом сельскохозяйственного садоводства. Здесь вас будет ждать панорамный вид на равнины Силхет и зеленые каньоны. Поэтому экопарк также является важной туристической точкой Черапунджи. На окраине парка бежит кристально-чистый горный ручей. Чтобы насладиться видом на каньон, можно пройти через перекрестный мост. С другой стороны парка открывается вид на Бангладеш. На юге парка берет свое начало водопад Нохснгитхианг.

Экопарк

Парк Маттиланг

Парк был организован группой защитников природы в Верхнем Шиллонге. Отсюда открывается волшебный вид на Слоновий водопад, поскольку парк окутывает обе стороны водопада. Это идеальное место отдыха на лоне природы. Красивейший завораживающий Слоновий водопад также обязателен к посещению.

Парк Маттиланг

Парк Лум Неру

Любители дикой природы и птиц точно должны посетить этот парк, находящийся в 15 км. от Шиллонга, в Умиамме, рядом с озером Орхидей. Парк известен своими прекрасными орхидеями, стройными соснами, ухоженными клумбами и газонами и является отличном местом для пикника и отдыха с детьми. Парк был назван в честь премьер-министра Индии, чья статуя стоит на входе. Из парка открывается панорамный вид на озеро и закаты.

Парк Лум Неру