Пукхлейн

Это популярное сладкое лакомство из ферментированного риса, тростникового сахара и масла лучше всего сочетается с чашкой горячего чая.

Пукхлейн

Дохкхлейх

А это блюдо не имеет определенного рецепта. По сути, это салат из свинины, лука и специй. Некоторые из вариаций этого блюда можно попробовать на площади Дона Боско.

Дохкхлейх

Дохнийонг

Это лакомство кхаси также очень популярно в городе. Это свинина, приготовленная в соусе из семян кунжута, приправленная соевым соусом и перцем чили.

Дохнийонг

Джадох

Это также традиционное блюдо Шиллонга. Оно настолько популярно, что ему модно найти в любых продуктовых магазинах и закусочных города. Блюдо состоит из риса, смешанного с кусочками мяса, приправленное пряными травами, например, такими, ка мята и имбирь.

Джадох

Тунгримбай

Этот деликатес Мехгалаи сделан их ферментированных соевых бобов. Бобы смешивают с пастой из тайского чили и другими специями и заворачивают в бамбуковый лист. Это блюдо больше похоже на соус, который лучше всего есть с хлебом.

Тунгримбай

Чаумин

Несмотря на свою популярность, чаумин не является местным блюдом. Он готовится из яичной лапши со специями и подается в горячем виде. Также к нему часто добавляют курицу или свинину, лук, имбирь, чеснок и др.

Чаумин

Ананасы

Шиллонг не испытывает недостатка в ананасах. И здесь стоит попробовать сладкий сорт «Гигантский кью». На каждом рынке торговцы продают свежие очищенные ананасы, порезанные на ломтики и посыпанные пряной масалой.

Ананасы

Лист бетеля

Лист бетеля – важный компонент в меню жителя Шиллонга. Его подают, в основном, после главного блюда. Это горячее и острое блюдо, которое поначалу очень трудно усваивается. Но со временем вы распробуете этот особый вкус.

Лист бетеля

Момос

Момос – очень популярное блюдо тибетского происхождения. Это варенные на пару пельмени с вегетарианской или мясной начинкой. Они могут быть наполнены творогом, курицей, бараниной. Момос обычно подаются с острым чатни (смесь сушеного красного перца чили и уксуса).Считается, что Момос привезла в Шиллонг китайская община, поселившаяся здесь. Также это блюдо считается частью рациона племен Аруначал-Прадеш монпа и шердукпа, которые живут в районе западного каменга и таванга, граничащих с Тибетом. Здесь момос обычно фаршируют рубленной свининой, листьями горчицы и зелеными овощами. Подают с соусом чили.

Момос