Махараштрийские блюда

Аутентичные блюда штата Махараштра – это всегда потрясающий взрыв вкуса. Поэтому во время вашего визита в Нагпур их обязательно нужно попробовать. Одно из лучших блюд – это пав-бхаджи, густое овощное карри с мягкими булочками. Канда поха или луковый поха – тоже очень популярное блюдо, приготовленное из риса. Обычно его едят на завтрак. Тем, кто любит сладкое, нужно несомненно попробовать ширу. Этот десерт на основе манной крупы с сухими фруктами и гхи (топлёное масло). Свои вкусовые рецепторы обязательно стоит побаловать и популярным аамра или коктейлем из манго, которым славится Нагпур. Восхитительный варан, приготовленный из бобов и риса – это ещё одно блюдо, которое несомненно заслуживает внимание любого туриста. В регионе есть ещё одно местное лакомство – это дханьячи усал – блюдо на основе арахиса, приготовленное в кокосовой пасте. Не забудьте отведать сабудана вада, традиционную жареную закуску, которую лучше всего подавать с горячим чаем и пряным чатни.

Махараштрийские блюда

Блюда Саоджи

Говорят, что это фирменная кухня Нагпура, блюда Саоджи – очень острые и в основном не вегетарианские. Уникальный вкус блюд Саоджи связан с особыми специями, используемыми в них. Повара готовят карри с бараньими ножками (пайя), курицей и субпродуктами, с добавлением множества специй. Эти блюда обычно готовят люди из общины Халба Кошти.

Смесь специй, используемая в этих блюдах, включает около 32 ингредиентов и бывает трёх видов. Бхукри масала содержит 12 ингредиентов, кала масала – 20, а батло – это свежая паста из чеснока, имбиря, тмина и лука. Наиболее популярные блюда, которые вы можете попробовать, – это креветки, рыба и яичные карри, курица и козье мясо, которые подаются с индийскими лепёшками и рисом.

Блюда Саоджи

Бирьяни и шашлыки

На улицах Нагпура повсеместно продаются сочные шашлыки и ароматные бирьяни. Моминпура, преимущественно мусульманский район города, предлагает лучшие блюда муглайской кухни – начиная с мясного фарша, фаршированных самос и бирьяни и заканчивая шашлыками.

Бирьяни и шашлыки

Парам Ки Даал

Парам, который находится в Сатранджипуре на Олд Бхандар-роуд, славится особым видом дала, который любят как местные жители, так и туристы. Это блюдо готовят на древесном угле, который придаёт ему дымный аромат и вкус. Его подают с жареным рисом, который готовят на топлёном масле.

Парам Ки Даал

Самоса

Знаменитую нагпурскую самосу можно купить на каждом углу. Она занимает особое место в сердце жителей Нагпура. Эта жареная закуска подаётся с нутом, острым чатни тамаринда и посыпана мелко нарезанной кинзой.

Самоса

Тарри Поха

Тарри Поха – это популярная уличная еда. Её в Нагпуре вы можете попробовать на завтрак. В то время как большинство районов страны это блюдо пробуют в виде сухой порции поха или рисом, у Нагпура есть неповторимая изюминка, ведь тут поха подают с густым и пряным соусом. Сверху посыпают мелко нарезанным луком, пряной картофельной лапшой Алу Буджия и лимонным соком.

Тарри Поха