Озеро Дхапевада

На берегу реки Чандрабхага раскинулась небольшая деревня Дхапевада, куда очень любят приезжать туристы, чтобы полюбоваться на озёра и храмы. Среди туристов в Дхапеваде наибольшей популярностью пользуется живописное озеро Дхапевада. Здесь можно полюбоваться живописными окрестностями, катаясь на лодке по его спокойным водам. На берегу можно устроить пикник, а на воде – заняться различными водными видами спорта. Ещё одна достопримечательность – храм Витоба, который в народе называют Пандхарпур Видарбхи. Храм, посвящённый Витталу, воплощению Кришны и его супруги богини Рухмани, посещает множество верующих со всех уголков страны. Считается, что поклонение в этом храме приводит к внутреннему очищению ума, тела и духа. Если есть время, можно также посетить прекрасное озеро Хиндсей около холма Рамтек.

Озеро Дхапевада

Заповедник Нагзира

В заповедник Нагзира, расположенный в районе Бхандара, приезжают любители природы со всех уголков Индии, чтобы понаблюдать за дикой природой в штате Махараштра. На территории заповедника живёт множество разнообразных видов животных, в том числе тигров, пантер, бизонов, самбаров, нильгау, индийских оленей, кабанов, медведей-губачей и диких индийских собак. Здесь также удивительное разнообразие бабочек, амфибий и рептилий. Неподалёку есть ещё одно популярное туристическое место – национальный парк Навегаон, который тоже стоит посетить. Воспользуйтесь услугами по организации сафари, и проедьтесь через джунгли на территории заповедника. Именно так вы сможете посмотреть на диких животных в их естественной среде обитания. В заповеднике также можно посетить другие важные достопримечательности: плотину Итиадох, тибетский лагерь в Готангаоне и Пратапгад.

Заповедник Нагзира

Заповедник Чапрала

Заповедник дикой природы Чапрала в районе Гадчироли штата Махараштра находится на слиянии рек Вардха и Вайнганга. Он славится ареалами множества диких животных и птиц. Здесь вы найдёте около 131 вида животных, таких как тигры, леопарды, медведи-губачи и дикие индийские собаки. В заповеднике есть и исчезающие виды, в том числе индийский питон и обыкновенный индийский варан. Но и на этом список не заканчивается. Дикий кабан, пятнистый олень, самбар, мунтжак, антилопа-нильгау, камышовая кошка, шакал, павлин, дикая курица и белка-летяга также живут здесь. Все эти прекрасные представители местной фауны обитают на охраняемой территории с красивыми лесами и лугами. Лучшее время для посещения – с февраля по май включительно. Вокруг заповедника есть и другие достопримечательности, например Прашант Дхам в Чапрале, Храм Чапрала и Храм Марканда.

Заповедник Чапрала

Борский заповедник

Обширный заповедник дикой природы Бор, расположенный в городе Хингни, штат Махараштра, занимает площадь в 61 кв. км. Здесь живут тигры, пантеры, обезьяны, медведи, дикие индийские собаки. Местная флора также разнообразна и включает тик, айну, тенд и бамбук. Лучшее время для посещения заповедника: летом, в утренние часы. Интересным является тот факт, что на территории заповедника есть ограниченная область в 16 км, отведённая непосредственно для наблюдения за дикими животными, особенно актуальная в случае с неуловимым тигром. Если ваша цель – полностью погрузиться в жизнь на природе, то вы можете остановиться в гостевом доме "Forest Guest House", которым управляет управление лесного хозяйства штата Махараштра. Заповедник назвали в честь реки Бор, которая, собственно, протекает по территории заповедника и делит его на две части.

Борский заповедник

Чихалдара

А знаете ли вы, что в Махараштре есть кофейная плантация? Есть, она всего одна и находится в живописной местности Чихалдара. Эти края известны своими девственными водопадами, безмятежными озерами, пышной зеленью и большим разнообразием птиц. Чихалдара – это великолепное место для любителей приключений, а также для кемпинга и пикников. Здесь также есть свой одноимённый заповедник, где постоянно проживают такие животные, как леопарды, медведи-губачи, самбары, мунтжаки, красные волки (дикие индийские собаки), нильгау, дикобразы, лангуры, кабаны и многие другие. Ещё одной местной достопримечательностью является проект "Melghat Tiger Project", в рамках которого на установленной территории проживает 82 тигра, а также пантеры, ленивцы, самбары, дикие медведи и красные волки (дикие индийские собаки). На местности есть масса точек, где можно насладиться панорамным видом на Чихалдару, в тому числе это Деви (Devi Point), Проспект (Prospect Point) и Ураган (Hurricane Point). Кроме этого, можно посетить древние форты Нарнала и Гавилгарх, которые стоят, словно гордые напоминаниями о богатом культурном и историческом наследии Индии.

Чихалдара

Кхиндси Талао

Кхиндси Талао или озеро Кхиндси – это очень популярное место для отдыха недалеко от Нагпура. Оно является одним из самых чистых в Индии, тут можно окунуться в спокойную обстановку и насладиться живописными видами. Вокруг озера растут пышные зелёные леса, а само озеро предоставляет широкие возможности для разнообразного досуга. Тут можно покататься на моторных лодках, водных велосипедах, гребных лодках и с ветерком прокатиться на скутерах. Рядом с озером находится парк приключений и на его территории есть множество маршрутов для прогулок. Поэтому без тени сомнения можно брать с собой друзей, семью и отправляться сюда на пикник. А если вы не видите свою жизнь без интересных приключений, тогда отправляйтесь в поход по джунглям у озера и исследуйте его богатое биологическое разнообразие. В течение всего года, особенно по воскресеньям, это место посещает множество туристов и местных жителей. Озеро Кхиндси находится приблизительно в 60 км от Нагпура, до него легко добраться автомобилем или автобусом.

Кхиндси Талао

Амбазарское озеро и сад

Амбазарское озеро – это ещё одна ключевая достопримечательность Нагпура. Оно считается крупнейшим озером в городе и привлекает посетителей со всех уголков страны. Первозданная природа вокруг озера так и манит насладиться здесь пикником. Более того, тут и правда есть масса рекреационных возможностей. Тут можно покататься по спокойным водам озера или неспешно погулять по ухоженным дорожкам вокруг водоёма. А прямо у озера расположен прекрасный Амбазарский сад, который также открыт для посещения туристов. В парке вы можете покататься на аттракционах и насладиться чарующим волшебством музыкального фонтана. Лучшее время для посещения Амбазарского озера – во время заката, когда вода окрашена во множество разнообразных оттенков. Помимо прогулок и катания на лодке, туристы также могут посетить многочисленные рестораны, расположенные рядом с парком.

Амбазарское озеро и сад

Зоопарк Махарадж Баг

Зоопарк Махарадж Багх – это центральный городской зоопарк Нагпура и одна из главных достопримечательностей города. Здесь можно посмотреть на львов, тигров, леопардов и оленей. Зоопарк притягивает как местных жителей, так и туристов. Поход в зоопарк Нагпура – это чудесная возможность провести приятный вечер среди безмятежных красот природы. Туристы также могут прогуляться по красивому и ухоженному саду Махарадж Багх, который был построен королями Бхонсле. Сегодня его превратили в живописный ботанический сад, где флора просто поражает своим разнообразием. В саду богатая коллекция трав, кустарников, декоративных и ароматических растений, и, сидя или гуляя там, туристы могут насладиться тем редким ощущением, когда звуки внешнего мира затихают и в душе воцаряется её величество природа. Зоопарк открыт каждый день с 08 до 18 часов.

Зоопарк Махарадж Баг