Марканда

На берегу реки Вайганга находится храм 8-го века Марканда Махадев, который также является одной из главных достопримечательностей Нагпура. Храмовый ансамбль, известный как Мини Кхаджурахо, по сути, объединяет 20 храмов, которые являются яркой демонстрацией архитектурного стиля знаменитых храмов в Кхаджурахо штата Мадхья-Прадеш. Храмовый комплекс – одна из лучших достопримечательностей региона Видарбха, где вас также порадуют небольшие холмы с видом на извилистую реку Вайнганга. Четыре из 20 храмов хорошо сохранились, а именно: Маркандейя Риши, Ямадхарма, Мриканда Риши и Храм Шанкары. Большинство храмов из ансамбля посвящены Шиве, в то время как название Марканда произошло от имени Маркандейя риши, преданного последователя Шивы.Марканда находится в 190 км от Нагпура и здесь можно прекрасно провести время, при этом изучая историю и культуру.

Марканда

Национальный парк Тадоба Андхари

Национальный парк Тадоба Андхари – одно из крупнейших в Махараштре мест для наблюдения за тиграми. Это – тот редкий случай, когда в окружении густых лесов, красивых лугов и глубоких долин действительно можно с лёгкостью найти тигра и понаблюдать за ним в его естественной среде обитания. Сафари – это лучший способ посмотреть весь национальный парк, усаженный тиковыми деревьями. Здесь также можно понаблюдать за медведями-губачами, леопардами, гаурами, нильгау, полосатыми гиенами, самбарами, оленями, пантерами и красными волками. В составе национального парка есть три лесных массива, известные как северный хребет Тадоба, южный хребет Кольса и хребет Морхурли. Но, как говорится, не животными едиными: в местном лесу обитает множество разнообразных рептилий, включая питонов и кобр.

Парк открыт ежегодно с 15 октября по 30 июня и закрыт по вторникам. Поселиться можно около въездных ворот Колара и Мохурли национального парка. Национальный парк Тадоба Андхари находится в 150 км от Нагпура.

Национальный парк Тадоба Андхари

Национальный парк Пенч

Примерно в 95 км от Нагпура, в южной части штата Мадхья-Прадеш, находится национальный парк Пенч. Приехав сюда, вы поразитесь живописным ландшафтам, а также богатству флоры и фауны. Данный парк не зря считается идеальным местом для кемпинга, приключений и наблюдения за дикой природой. Здесь можно повстречать таких животных, как королевский бенгальский тигр, олени-читалы, замбары, кабаны и антилопы нильгау. Наиболее любопытными обитателями Пенча являются красные волки или, как их называют, дикие индийские собаки. Специалисты утверждают, что Пенч – самое лучшее место в Индии для наблюдения за этими хищниками. Но здесь живут не только удивительные и редкие животные, здесь также есть множество птиц, например, обыкновенная шпорцевая кукушка, павлин, острохвостый тетерев, индийская свистящая утка, бенгальская сизоворонка, трясогузка, муния, разные водоплавающие птицы, голубой зимородк, красноголовый бормотушка, розовобрюхий настоящий бюльбюль.

Парк назвали в честь одноимённой реки, которая протекает через парк с севера на юг, разделяя его на две равные половины: западную и восточную. Кстати, именно эти места вдохновили Редьярда Киплинга на написание романа о Маугли.

Национальный парк Пенч

Заповедник Типешвар

Для любителей тигров около Нагпура есть ещё одно чудесно место – заповедник Типешвар, который, к тому же, наделён невероятной природной красотой и живописными пейзажами. Тут можно встретить таких животных, как гарны, нильгау, индийские олени, самбары, обезьяны, дикие кошки, волки, медведи, шакалы и дикие кабаны. В заповеднике проживает около 13 тигров и поэтому это – одно из немногих мест в стране, где вероятность увидеть тигра очень велика. Если ваша цель – повстречать тигров, то лучше всего посетить заповедник в летние месяцы с апреля по май. У туристов есть возможность заранее заказать себе сафари онлайн и ехать изучать густые леса заповедника Типешвар. Все любители дикой природы обязательно должны посетить этот заповедник, расположенный на расстоянии около 172 км от Нагпура.

Заповедник Типешвар