Основал этот храм Пандит Шрирам Шарма Ачарья (Гурудев) в 1950 году, использовав при этом святую землю, собранную из 2400 мест паломничества. Это случилось после того, как он завершил 24 Гаятри Махапурашаран, во время которого каждый Махапурашаран включает в себя чтение 2,4 миллиона Гаятри-мантр (Гаятри-матра – это ведийская мантра на ведийском санскрите, посвящённая божеству Савитару и имеющая стихотворный размер Гаятри) каждый год! Одна из крупнейших религиозных семей Индии – Гаятри Паривар тоже проживает здесь.

Убранство также поражает: большая Ягнашала держит акханд агни, то есть священное пламя, зажжённое, согласно преданиям, более святым 700 лет назад. Храм, наряду с идолом Гаятри, надёжно мантры, которые читал Гурудев. В далёком 1958 году в Ягнашале провели ягью (огненный ритуал), которую посвятили началу миссии Гаятри. В рамках миссии создали более 1000 центров, пропагандирующих послание Гурудева и обучающих паству. Постепенно, по мере того, как обучающихся становилось всё больше и больше, расширили главное здание храма, добавили Праджанагар, то есть место проживания для растущего населения в Тапобхуми.

Во время празднования золотой годовщины, в Гаятри-Тапобхуми установили изображения Пуджанийа Гуруджи и Вандания Матаджи. Здесь очень выгодно приобретать книги, написанные Гурудевом при его жизни. Ведь тут Вы можете взять любую из них, заплатив только себястоимость. 

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван