Барсана или Варшана – это город в округе Матхура в штате Уттар-Прадеш, Индия. Легенда гласит, что именно в Барсане жила Радхарани, супруга Кришны. Согласно Пуранам, в этом месте находился дворец царя Вришабхану, отца любимой гопи Кришны по имени Радха. В Варшане Радха провела своё детство и юность в играх со своими подругами и с Кришной. Здесь вы сможете посетить множество храмов, хотя самым известным из них, безусловно, является храм Радхарани (Радхи). Этот прекрасный храм также называют Ладлиджи (любимый) или Шриджи. Считается, что его основал Ваджранабха около 5000 лет назад.

Варшана расположена между двух холмов. Один из холмов беловатого цвета и ассоциируется с Брахмой, а другой – тёмного цвета и ассоциируется с Вишну. На холме Брахмы расположен главный храм Варшаны – Шриджи-Мандир (мандир означает индуистский храм, букв. "обиталище, жилище", то есть место поклонения для последователей индуизма, понимаемое в качестве "дома Бога"). Согласно "Падма-пуране", Брахма, желая совершать личное служение Радхе и Кришне, принял форму холмов Варшаны. На другом холме расположен Ман-мандир, построенный в XVIII веке. Считается, что именно в Ман-Мандир приходит Радха, когда она раздражена на Кришну, а тот умоляет и плачет, чтобы успокоить её. Есть тут и тёмный туннель, ведущий к маленькой комнате, в которую она должна была уйти. А можно посмотреть на Мор-кутир, где богиня Радха и Кришна танцевали, словно пава и павлин, или на Кришна-кунд, где они могли бы купаться, или на Санкари-хор, узкий проход между двумя холмами. Считается, что, как и тысячи лет назад здесь Кришна и его пастухи преградят путь Радхе и её подругам и игриво потребуют у них топлёное масло, йогурт и масло.

Тут можно посетить ещё ряд храмов, среди них храм Джайпур, Пили Покхар и Дангарх, а также другие интересные места, такие как Танк Бханохар, Прем Саровар, Руп Саровар и многое другое. Город Барсана также известен проведением Латмар Холи и годовщиной рождения Радхарани. Когда здесь традиционно отмечают годовщину со дня рождения Радхи, женщины из числа верующих рано утром предлагают павлинам отведать ладу (индийская сладость). Этот ритуал символизирует подношения самому Кришне.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван