Старинный город Матхура, расположенный на берегу священной реки Джамны (Ямуны) в штате Уттар-Прадеш – это знаменитое место паломничества, одно из наиболее важных в Индии. В древнее время город стоял на перекрёстке важнейших караванных путей и играл центральное место в жизни Индии. Здесь стекаются воедино узкие переулки, прекрасные храмы, древние гхаты (места для ритуального омовения на берегу реки) и многочисленные истории о Кришне, ведь, собственно, именно здесь он и явился в этот мир.

Матхура славится несколькими храмами, которые посвящены Кришне, известному как восьмое воплощение (аватар) Вишну, самое популярное и любимое народом воплощение. Вишну в различных ипостасях является одним из самых почитаемых богов индийского пантеона. Эти храмы как нельзя лучше рассказывают об этапах жизни Кришны. Матхура является одним из семи священных городов в Индии, так как в нём родился Кришна, и он радует каждого своим богатым культурным наследием. Полагают, что Кришна, божественный сын принцессы Деваки, и её мужа Васудевы, около 5000 лет назад родился на этой святой земле в тюремной камере.

Тысячу лет назад Матхура была одним из богатейших городов Азии и многие завоеватели с жадностью поглядывали в её сторону. Между прочим, Матхура упоминается в индуистском эпосе Махабхарата. В VI веке до н.э. Матхура была столицей царства Шурасена, одного из т.н. Махаджанапад. Позже город играл важную роль в Империи Маурьев где-то в I веке до нашей эры. Город процветал и постепенно превращался в культурный центр. Между I веком до н.э. и I веком н.э. здесь развивалась школа искусств Матхура, в рамках которой славились резьба по камню и скульптура. В 5 веке до н.э. Матхуру посетил Будда, организовав тут монастырь. Строительство нескольких буддийских храмов в Матхуре и её окрестностях в III веке до нашей эры приписывают королю Ашоке, великому правителю Маурьев. В то время буддизм был провозглашён здесь основной религией. Во времена Империи Гупта (IV-VI век) в Матхуре создавались скульптуры из розового песчаника, отличавшиеся особенно тонким, изысканным художественным исполнением. Все археологические находки того времени, скульптуры и резные фигурки, следовали общей теме буддизма, там так или иначе сюжеты черпали вдохновение в жизни Будды в той или иной форме. Матхура была известна далеко за пределами Индии – о ней упоминали в своих рудах греческий географ Птолемей и китайский путешественник Фа-Хсиен. Постепенно империи пришли в упадок, и влияние буддизма стало исчезать, на территории города стали появляться индуистские храмы.

Погрузитесь в историю

Экскурсионные программы

Исследуйте места рядом с землей Кришны

Button
Лакхнау

Лакхнау

В настоящее время оживленный город Лакхнау, столица штата...

Дели

Дели

Дели – это невероятная находка для туриста, ведь обилие культур,...

АГРА

АГРА

Город Агра штата Уттар-Прадеш, в котором находится одно из семи чудес...

Джайпур

Джайпур

Сказочный Джайпур – город дворцов и фортов, удивительных исторических...

Варанаси

Варанаси

Старейший город Варанаси (или Беранас), расположенный на берегу...