Пури-алу (Puri Aloo)

Это популярное северно-индийское блюдо состоит из двух частей: пури и алу. Пури – это индийский хлеб, приготовленный путем замеса майды (пшеничной муки), сплющенной скалкой, а затем глубоко обжаренной в масле. Алу – это ароматное и сытное и ароматное блюдо (карри) из картофеля с приправами. Алу состоит из листьев карри, семян горчицы, сухого порошка манго, порошка красного чили, куркумы, листьев кориандра и томатного соуса. Имейте в виду, что алу может оказаться острым на вкус. Это блюдо прекрасно подходит не только на завтрак, но и на ужин в качестве закуски.

Пури-алу (Puri Aloo)

Кхаман Дхокла (Khaman Dhokla)

Этой известной закуской, которая традиционно продаётся на каждой улице в индийском штате Гуджарат, можно полакомиться и в Матхуре. В рецепте этого блюда используется нутовая мука, манная крупа, лимонный сок, зеленая паста из чили и имбиря, а также творог. Подают эту закуску с чатни из мяты и тамаринда. Закуска лёгкая, так что за лишние калории тут переживать не стоит, однако вкус оправдает все ваши самые смелые ожидания.

Кхаман Дхокла (Khaman Dhokla)

Джалеби (Jalebi)

Джалеби – это очень популярный в Индии десерт. Представляет собой нити из теста, приготовленного из пшеничной муки тонкого помола, йогурта, сахара, сухого молока и шафрана, обжаренные во фритюре из гхи (топлёного масла). Джалеби может подаваться горячим или холодным. Однако лучше всег его есть с пылу, с жару. Больше всего его здесь любят есть на завтрак с чаем. Кстати, в Матхуре есть особый рецепт для джалеби, который называется "алу ки джалеби" ("aloo ki jalebi") и он очень нравится тем, кто пытается совершить парикраму вокруг Говардхана. В этом рецепте есть картофель и он идеально восстанавливает силы паломников.

Джалеби (Jalebi)

Ласси (Lassi)

Ласси – это индийский напиток, который приготовляется на основе йогурта, творога и молока с добавлением сахара, шафрана, кардамона и кубиков льда. Украшают его миндалём и исташками. В северной Индии он необычайно популярен и используется как освежающий напиток в жаркое время года. Сладкий ласси пьют c мякотью манго или других фруктов, сливками и мороженым. А бывает он сладким или солёным. Оба варианта восхитительны и чудесно освежают.

Ласси (Lassi)

Самоса-качори

Для Матхура и его жителей, завтрат – это не просто первая трапеза дня… Это прекрасное время, проведённое с семьей, встречи и разговоры с друзьями и заряд позитивом на целый день за чашечкой горячего чая. А чай можно пить, только если у вас есть с чем его пить, а именно – с горячей самосой и вкусным качори. И то, и другое – это уличная еда, готовится с начинкой и обжаривается во фритюре. Самосы – это пирожки с начинкой из пресного теста, жаренные во фритюре. Самосы имеют характерную форму, чем-то напоминающую наши вареники. Края самосов защипываются косичкой. Для начинки используются различные овощи: картофель, морковь, капуста, а также сыр, бобовые и др. Есть также сладкие самосы, которые готовятся с различными фруктовыми начинками. Качори – это популярное индийское блюдо, с которым и гостей встречают, и в дорогу провожают, да и вообще считают чем-то похожим на наш хлеб. Это круглые пирожки из простого бездрожжевого теста, в которое заворачивается начинка и раскатывается в лепёшку. Необычными качори делает как раз начинка. Фасоль с обилием специй и пряностей – это действительно очень вкусно! Самосы и качори подают с пряным мятным или кисло-сладким тамариндовым чатни. В Матхуре есть масса мест, в том числе ресторанов, где можно купить эти вкусные закуски.

Самоса-качори

Кхурчан / Хурчан (Khurchan)

Этот прекрасный десерт готовится с кипящим молоком. Когда молоко кипит, пенка часто пристаёт к бокам кастрюли. Собственно те слои, которые прилипли к бокам и дну кастрюли соскребают и добавляют к ним манную крупу (рава), розовую воду и сахарную пудру. А позже блюдо украшают сухофруктами и добавляют к нему нотки шафрана (кесар). Хурчан бывает как сладким, так и солёным.

Кхурчан / Хурчан (Khurchan)

Педа

Педа – одна из самых старинных индийских сладостей, традиционная для Матхура, которую теперь любят все жители Индии и готовят и по сей день. Это вкусный десерт, который популярен в любое время. Его подают во время праздников, свадеб и других важных торжеств, ведь это настоящий прасад (с санскр. "божественная милость", "божественный дар", то есть пища, предложенная божеству (мурти) в храме или в домашних условиях и распространяемая после этого среди верующих как духовный и священный дар, как символ божественной благодати) самого Кришны. В День явления Кришны – Шри Кришна Джанмаштами – тут производят педу просто сотнями килограмм. По консистенции педа похожа на мягкие молочные ириски кремово-белого или карамельного цвета с зернистой структурой, состоящие из молока и сахара и ароматизированные кардамоном. Готовят педу из сгущённого молока, кардамона и кхоа (что-то вроде сухого молока). Добавляют также сахар, шафран (для кесари педа) и гхи (топлёное масло). Несмотря на довольно плотные компоненты, индийская сладость получается не сухой, а приятно-маслянистой, практически тает во рту. Яркий сливочно-пряный вкус этого десерта запомнится надолго.

Туристы часто покупают коробки с педа, чтобы привезти домой. У десерта достаточно долгий срок хранения и его легко можно взять с собой даже в больших количествах.

Педа