Нандгаон

Этот город, который находится приблизительно в 8 км к северу от Барсаны,известен тем, что здесь, согласно преданиям, что тут обитают приёмные родители Кришны: его отец Шри Нанджи и мать Яшода. Они переехали в Нандгаон, убегая из Гокула и, тем самым, спасаясь от демонов, посланных Кансой, чтобы убить Кришну. В детстве Кришна жил в этом городе со своими приёмными родителями. Нандгаон считается частью лесов Вриндавана.

Город Нандгаон удобно приютился на вершине холма Нандишвар, а именно этот холм, согласно преданиям, является одним из домов Шивы. Существует легенда, что Шива молился Кришне, ведь ему очень хотелось увидеть его знаменитые детские забавы и божественные игры. Кришна был настолько удовлетворён преданностью Шивы и тем, что он обратился к нему с такой искренней просьбой, что он велел ему поселиться здесь в форме холма. Город также примечателен храмом Нанд Рай на холме. Будучи здесь, стоит также посетить такие храмы, как Яшода-Нандан, Нритья-Гопал, Нанд-Нандан, Удхав-Кьяро и Гопинатх. Неподалёку также находится озеро Пан Саровар, куда, согласно легенде, Кришна, как пастух, приводил свои стада пить воду.

Нандгаон

Махаван

Махаван (или Махабан) находится неподалёку от Матхура и популярностью пользуется, в первую очередь, из-за святыни Матхуранатха. Считается, что основал эту святыню Нанда, приёмный отец Кришны. Тут растут пышные леса, и местность также называют Бриндаван, Гокул и Махабан. Крсота Махавана потрясает, ведь тут посетители могут отдохнуть от жары и шума города, а, вместе с тем, исследовать то место, гле, согласно преданиям, провёл свое детство Кришна. Здесь расположен храм Чатхи-Палана, который некогда был дворцовой резиденцией матери Балдео Рохини. К тому же, Махаван порадует вас различными святынями и храмами, в том числе Йогмая, Транайратри, Шимладжи, Расхан-Самадхи, Раман-Рети, Брахманд-Гхат, Чинтахаран-Махадев и дворец Махамалла Рай Джи. Есть тут и другая интереснейшая достопримечательность – Чаураси-Кхамбха или 84 столба. В Махаване также расположена могила известного поэта Расхана.

Махаван

Барсана

Барсана или Варшана – это город в округе Матхура в штате Уттар-Прадеш, Индия. Легенда гласит, что именно в Барсане жила Радхарани, супруга Кришны. Согласно Пуранам, в этом месте находился дворец царя Вришабхану, отца любимой гопи Кришны по имени Радха. В Варшане Радха провела своё детство и юность в играх со своими подругами и с Кришной. Здесь вы сможете посетить множество храмов, хотя самым известным из них, безусловно, является храм Радхарани (Радхи). Этот прекрасный храм также называют Ладлиджи (любимый) или Шриджи. Считается, что его основал Ваджранабха около 5000 лет назад.

Варшана расположена между двух холмов. Один из холмов беловатого цвета и ассоциируется с Брахмой, а другой – тёмного цвета и ассоциируется с Вишну. На холме Брахмы расположен главный храм Варшаны – Шриджи-Мандир (мандир означает индуистский храм, букв. "обиталище, жилище", то есть место поклонения для последователей индуизма, понимаемое в качестве "дома Бога"). Согласно "Падма-пуране", Брахма, желая совершать личное служение Радхе и Кришне, принял форму холмов Варшаны. На другом холме расположен Ман-мандир, построенный в XVIII веке. Считается, что именно в Ман-Мандир приходит Радха, когда она раздражена на Кришну, а тот умоляет и плачет, чтобы успокоить её. Есть тут и тёмный туннель, ведущий к маленькой комнате, в которую она должна была уйти. А можно посмотреть на Мор-кутир, где богиня Радха и Кришна танцевали, словно пава и павлин, или на Кришна-кунд, где они могли бы купаться, или на Санкари-хор, узкий проход между двумя холмами. Считается, что, как и тысячи лет назад здесь Кришна и его пастухи преградят путь Радхе и её подругам и игриво потребуют у них топлёное масло, йогурт и масло.

Барсана

Говардхан

Говардхан (Говардхана) – это холм, расположенный неподалёку от города Вриндавана в штате Уттар-Прадеш, Индия. В вайшнавизме, Говардхана и окружающая его территория почитается священной и является важным местом паломничества. Существует легенда, что молодой Кришна семь дней держал Говардхан на мизинце. Это случилось тогда, когда на город прогневался Деврадж Индра (повелитель дождя) за то, что они не хотели ему больше угождать и приносить жертвы. Индра призвал облака Самвартака – те самые, которые приходят во время разрушения вселенной – и приказал им затопить Вриндаван. Дождь был настолько сильным, что его потоки были мощными, как колонны, и острыми, как стрелы. Кришна, прекрасно зная о действиях Господа Индры, просто поднял холм Говардхана и попросил всех обитателей Вриндавана, вместе с домашними животными, принять прибежище под холмом. Таким образом, Кришна держал гору как зонтик в течение семи дней на мизинце левой руки. Есть тут и другие легенды. Согласно Пуранам, более 5000 лет назад на этом месте Кришна и Баларама проводили свои божественные игры. Сейчас есть поверье, что после парикрамы (обхода вокруг священного места) холма Говардхан все ваши желания исполнятся.

Огромное число паломников посещает Говардхан каждый год. Он считается самым святым местом на Земле, поскольку является неотличным от Кришны, который являл 5000 лет назад свои божественные игры (лилы). Часть Его игр происходила именно на этом холме, с которым связано множество удивительных историй. Здесь возвышается огромная статуя, ещё более подчеркивая связь Говардхана с Кришной и его жизнью.

Говардхан